В таблице Менделеева появились четыре новых элемента

В таблице Менделеева появились четыре новых элемента
Ученые создаи еще четыре химических элемента
В таблицу внесены элементы с атомными номерами 113, 115, 117 и 118.

В Периодическую таблицу Менделеева официально добавлены четыре новых химических элемента. Элементы с атомными номерами 113, 115, 117 и 118 верифицированы Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Честь открытия 115, 117 и 118-го элементов присуждена команде российских и американских ученых из Объединенного института ядерных исследований в Дубне, Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии и Окриджской национальной лаборатории в Теннесси.

Открывателями 113-го элемента признаны ученые из японского Института естественных наук (RIKEN). В честь этого элемент получил название японий. Право придумать названия остальным новым элементам принадлежит их первооткрывателям, на что отводится пять месяцев, после чего их официально утвердит совет IUPAC.

Все четыре новых элемента были синтезированы искусственно. В природе, как правило, наблюдаются химические элементы с атомным номером (количеством протонов в ядре) не выше 92 (уран). Элементы с количеством протонов от 93 до 100 можно получить в реакторах, выше 100 - на ускорителях частиц.

Последний раз периодическая таблица расширялась в 2011 году, когда были добавлены 114-й и 116-й элементы, названные флеровием и ливерморием.

Создан материал будущего под названием "пентаграфен"

Другие новости по теме

Ученые готовятся к синтезу 120-го элемента таблицы Менделеева
Физики из Объединенного института ядерных исследований в подмосковного г.Дубна готовятся создать 120-й элемент таблицы Менделеева

Новым элементам таблицы Менделеева дали названия Новым элементам таблицы Менделеева дали названия
В таблице появились нихонием, московием, теннессином, оганессоном.

Японские ученые синтезировали 113-й элемент таблицы Менделеева Японские ученые синтезировали 113-й элемент таблицы Менделеева
Японские ученые из физического центра RIKEN заявляют, что им удалось синтезировать атом 113-го элемента таблицы Менделеева. Хотя этот элемент был впервые получен в 2003 году российскими и американскими физиками в экспериментах по синтезу 115-го элемента, но это открытие еще не было признано Международным союзом теоретической и прикладной химии.

Ученые официально утвердили названия для обозначения новых химических элементов Ученые официально утвердили названия для обозначения новых химических элементов
Международный союз теоретической и прикладной химии официально утвердил обозначения элементов с номерами 110, 111 и 112,сообщает New Scientist.

Двум новым элементам таблицы Менделеева официально присвоили имена Двум новым элементам таблицы Менделеева официально присвоили имена
Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) официально присвоил названия флеровий и ливерморий 114-му и 116-му элементам таблицы Менделеева, синтезированными российскими учеными при содействии американских коллег.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: