В Шотландии ученые нашли следы травоядных динозавров

В Шотландии ученые нашли следы травоядных динозавров
Динозавры-зауроподы
Следы принадлежат гигантским динозаврам из группы зауроподов.   На острове Скай в Шотландии ученые нашли сотни следов травоядных динозавров. Следы были оставлены около 170 миллионов лет назад и принадлежат гигантским динозаврам из группы зауроподов. Исследование опубликовано в журнале Scottish Journal of Geology.
  Ученые из Эдинбургского университета исследовали окаменелые следы, которые, вероятно, были оставлены на дне мелководной морской лагуны. Проанализировав находки, ученые пришли к выводу, что следы принадлежат дальним предкам таких хорошо известных видов, как бронтозавры и диплодоки.   По словам ученых, найденные динозавры достигали 15 м в длину и весили более 10 т.   Это первые следы зауроподов, найденные в Шотландии. Крупнейший из следов составляет 70 см в диаметре. До этого на территории Шотландии находили лишь небольшое число фрагментов костей и зубов динозавров этой группы. Окаменелости среднеюрского периода встречаются крайне редко. Остров Скай – одно из немногих мест на земле, где они могут быть найдены.   Открытие поможет ученым узнать о повадках и среде обитания крупнейших динозавров, когда-либо живших на Земле. Найденные следы говорят о том, что зауроподы проводили много времени в прибрежной зоне и на мелководье, хотя ранее считалось, что эти динозавры были исключительно сухопутными.

Ученые нашли пушистого ежа-ровесника динозавров 
  Напомним, ранее ученые сообщили, что динозавры обладали уникальным строением дыхательной системы, а именно – ноздрей и носовых каналов, которое позволяло им охлаждать головной мозг при помощи собственного дыхания.
По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

В Китае нашли следы динозавров возрастом более 145 миллионов лет В Китае нашли следы динозавров возрастом более 145 миллионов лет
Находка была обнаружена на скалах в округе Бицзе.

В Италии найдены тысячи следов динозавров В Италии найдены тысячи следов динозавров
В итальянском городе Бари палеонтологи обнаружили тысячи следов динозавров, живших около 100 миллионов лет назад.

Динозавры охлаждали мозг собственным дыханием – ученые Динозавры охлаждали мозг собственным дыханием – ученые
Динозавры обладали выдающейся способностью охлаждать мозг при помощи дыхания.

Ученые пересмотрели сроки появления пернатых динозавров Ученые пересмотрели сроки появления пернатых динозавров
Ученые из университета Калгари предположили, что перья впервые развились у древних ящеров не для полета, а для ухаживания за самками и высиживания яиц.

Ученые нашли в Аргентине первого гигантского динозавра Ученые нашли в Аргентине первого гигантского динозавра
Десятиметровый динозавр весом около десяти тонн получил имя Ingentia prima – "первый гигант".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: