На Земле с 6 по 7 октября ожидается магнитная буря

На Земле с 6 по 7 октября ожидается магнитная буря
Магнитная буря
Солнечная аномалия вызовет двухдневную магнитную бурю на Земле.   Аномалия на Солнце вызовет, начиная с вечера 6 октября, магнитную бурю на Земле, она продлится в течение всего дня 7 октября, сообщает ТАСС.
  "Высокоскоростной поток солнечного ветра, который вырывается из корональной дыры размером с четверть солнечного диска, вечером 6 октября достигнет Земли", – пояснил заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Российской академии наук Анатолий Белов.   По его словам, "темная область" на Солнце сформировалась уже около полугода назад. Она оказывает воздействие на Землю, когда Солнце, вращаясь, оказывается повернутым этой "темной областью" к нашей планете – примерно раз в 27 суток.   Аналогичные корональные дыры, как показывают наблюдения ученых, могут периодически вызывать на Земле магнитные бури, продолжительность "жизни" этих дыр – до одного года – двух лет. "Так, корональная дыра, возникшая в 2003 году, существовала около двух лет", – уточнил Белов.   Корональные дыры – области в солнечной короне с пониженными плотностью и температурой плазмы. Появление таких дыр ученые связывают с периодом минимальной солнечной активности.

На Солнце произошло 12 вспышек
  Солнце по спектральной классификации относится к типу G2V ("жёлтый карлик"). Температура его поверхности достигает 6000 градусов по Кельвину. Расстояние от Солнца до Земли – примерно 150 млн километров.
Напомним, ранее NASA показало жуткое фото процессов на Солнце.

Другие новости по теме

Выброс из корональной дыры на Солнце спровоцировал магнитную бурю Выброс из корональной дыры на Солнце спровоцировал магнитную бурю
На Земле началась магнитная буря, спровоцированная потоком высокоскоростного солнечного ветра - заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце.

Выброс плазмы на Солнце может вызвать сегодня магнитную бурю на Земле Выброс плазмы на Солнце может вызвать сегодня магнитную бурю на Земле
Выбросы плазмы, произошедшие на Солнце в понедельник, 26 декабря, сегодня в середине дня достигнут Земли и может вызвать магнитную бурю, сообщает центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

NASA показала огромную корональную дыру на Солнце NASA показала огромную корональную дыру на Солнце
Корональные дыры способны вызывать на Земле магнитные бури.

Ученые прогнозируют в скором времени магнитную бурю Ученые прогнозируют в скором времени магнитную бурю
Поток высокоскоростного солнечного ветра - заряженных частиц от Солнца - 28-29 июня достигнет Земли и может стать причиной магнитной бури умеренной силы, сообщил Сергей Богачев, сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева.

Оторвавшаяся от Солнца плазменная Оторвавшаяся от Солнца плазменная "гусеница" вызвала магнитную бурю на Земле
Выброшенный Солнцем сгусток плазмы сегодня ночью достиг Земли и спровоцировал магнитную бурю умеренной силы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: