Ученые обнаружили самую большую структуру во Вселенной

Космический объект занимает 10 процентов от размеров всего наблюдаемого мира.

Команда астрофизиков из США и Венгрии заметили объект крупномасштабной структуры Вселенной, на существование которой указывает цепь из девяти гамма-всплесков, разнесенных на 5 миллиардов световых лет, что составляет почти на 10 процентов от размеров всего наблюдаемого мира.

Как известно, гамма-всплески рождаются в результате взрывов некоторых сверхновых. Они являют собой самые мощные из всех событий, происходящих во Вселенной.

Так, всего лишь за несколько секунд узкий луч гамма-всплеска может выбросить столько энергии, сколько Солнце не выделит за все время своего существования.

Однако такое происходит крайне редко и далеко от Земли: они наблюдаются лишь в далеких галактиках и в каждой случаются не чаще нескольких раз за миллион лет. Считается, что, если бы гамма-всплеск произошел в Млечном Пути, жизни на Земле пришел бы моментальный конец.
 
Зато для астрономов гамма-всплески – одни из самых интригующих объектов. Кроме того, их ярчайшие вспышки в гамма-диапазоне и долгие послесвечения на других длинах волн позволяют идентифицировать даже самые отдаленные и тусклые галактики.

Такую работу провели недавно и венгерские ученые совместно с коллегами из США, обнаружив девять гамма-всплесков, которые свидетельствуют о наличии структуры из девяти гравитационно связанных галактик.

Это далеко не единственное скопление галактик, известное на настоящее время. Достаточно сказать, что наш собственный Млечный Путь входит в Местную группу, которая насчитывает их больше полусотни, а в поперечнике достигает мегапарсека – порядка 3 млн световых лет.

Судя по тому, что до всех девяти галактик, найденных астрономами на этот раз, примерно по 7 млрд световых лет, их скопление мы наблюдаем практически ровно "в профиль" – и его размеры в тысячи раз больше нашей Местной группы.
 
Кроме того, они больше теоретического максимума в 1,2 млрд световых лет, который устанавливают существующие математические модели, описывающие формирование таких элементов крупномасштабной структуры Вселенной.

"Если мы нигде не ошиблись, такая структура противоречит современным моделям, – говорят авторы работы. – Было большой неожиданностью найти нечто столь громадное – и мы до сих пор не понимаем, как оно могло появиться на свет".

В мае астрономам удалось определить область возникновения мощных гамма-всплесков. Согласно исследованию международной команды ученых, он находится в непосредственной близости к сверхмассивным черным дырам.

А в 2011 году была зафиксированная самая продолжительная гамма-вспышка в истории.

 

Другие новости по теме

Ученые зафиксировали самую яркую гамма-вспышку за пять лет Ученые зафиксировали самую яркую гамма-вспышку за пять лет
Ученые из России сообщили о самой яркой за последние пять лет гамма-всплеске.

Названа причина отсутствия жизни во Вселенной Названа причина отсутствия жизни во Вселенной
Гамма-всплески оказывают большое влияние на распространение жизни.

Названа причина, уничтожающая жизнь во Вселенной Названа причина, уничтожающая жизнь во Вселенной
Гамма-всплески оказывают большое влияние на распространение жизни.

Астрономы зафиксировали самую продолжительную в истории гамма-вспышку Астрономы зафиксировали самую продолжительную в истории гамма-вспышку
Астрономы зафиксировали самую продолжительную в истории наблюдений гамма-вспышку, длительность которой превысила два часа, сообщает сайт Роскосмоса.

В Средние века Землю настиг гамма-всплеск В Средние века Землю настиг гамма-всплеск
Вспышка гамма-излучения, сопровождавшая самый мощный известный взрыв в истории Вселенной, возможно, затронула планету Земля в VIII веке нашей эры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: