Alibaba начинает разработку квантового компьютера

Alibaba начинает разработку квантового компьютера
Alibaba и китайские ученые начали разработку квантового компьютера
Квантовый компьютер китайские ученые собираются создать в ближайшие 10-15 лет.   Крупнейший китайский интернет-холдинг Alibaba Group совместно с Китайской академией наук приступили к разработке квантового компьютера. Как сообщает ТАСС, вычислительная мощность машины будет в триллион раз превосходить современные суперкомпьютеры.
  Alibaba Group стала первой китайской компанией, которая приступила к разработке квантового компьютера вслед за американскими компаниями Google, Microsoft и IBM. При этом технический директор Alibaba Group Ван Цзянь заявил, что в настоящий момент участие компании в проекте обусловлено "исключительно научными интересами".   "Мы еще не до конца понимаем, как можно будет использовать эту технологию в коммерческих целях", - сказал он.   Академик Пань Цзяньвэй полагает, что поддержка частного капитала крайне важна в процессе создания квантового компьютера. "Несмотря на имеющиеся исследования в данной области, лучшие китайские умы переманиваются руководством Google и Microsoft. Это осложняет процесс развития данной технологии в Китае", - заявил ученый.   Согласно его прогнозам, квантовый компьютер китайские ученые создадут в ближайшие 10-15 лет.
  Впервые продемонстрирован квантовый искусственный интеллект   Главное отличие квантового компьютера от обычного состоит в том, что теоретически он будет способен в одно мгновение проводить примерно миллион вычислений, в то время как классический – только одно.   Обычный компьютер, как известно, кодирует информацию с помощью комбинации нулей и единиц, так называемого двоичного кода. Единицу информации здесь называют битом. У квантового компьютера на вооружении кубиты, которые могут принимать значение нуля и единицы одновременно, за счет состояния суперпозиции. Одно только это обстоятельство теоретически должно давать колоссальное преимущество последнему.

Другие новости по теме

В Гарварде создали рекордно сложный квантовый компьютер В Гарварде создали рекордно сложный квантовый компьютер
Физики заявили о создании программируемого 51-кубитного квантового компьютера.

Сорос продал почти всю долю в Alibaba Сорос продал почти всю долю в Alibaba
На прошлой неделе акции Alibaba упали на 8%.

Создан компактный квантовый компьютер Создан компактный квантовый компьютер
Создатели заявляют, что точность вычисления машины составляет 98 процентов.

В Китае разработали квантовый радар В Китае разработали квантовый радар
Китайские ученые создали прототип квантового радара, способного обнаруживать воздушные цели на дальних расстояниях.

Создана первая искусственная квантовая Создана первая искусственная квантовая "жизнь"
При помощи квантового компьютера IBM QX4 ученые закодировали единицы квантовой жизни, состоящие из двух кубитов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: