Хокинг, Маск и тысячи ученых призвали отказаться от оружия с интеллектом

Хокинг, Маск и тысячи ученых призвали отказаться от оружия с интеллектом
Автономные виды вооружений представляют собой третью революцию в военной области после изобретения пороха и ядерного оружия
Полностью отказаться от разработок искусственного интеллекта в оборонке ученые не призывают.

Астрофизик Стивен Хокинг, глава Tesla Илон Маск, а также тысячи других ученых, инженеров и бизнесменов со всего мира подписали открытое письмо с призывом ввести запрет на использование оружия с искусственным разумом, сообщает The Guardian.

По мнению ученых, развитие технологии искусственного разума достигло той стадии, при которой подобные системы могут быть созданы уже в течение ближайших нескольких лет.

"Опасность велика, так как подобные автономные виды вооружений представляют собой третью революцию в военной области после изобретения пороха и ядерного оружия", - говорится в письме.

У робота нашли самосознание

При этом авторы письма не призывают полностью запретить разработки технологий искусственного разума для оборонной промышленности, но, по их мнению, эти технологии не должны быть автономными и наделяться функцией самостоятельного принятия решений.

Напомним, в октябре прошлого года, китайские физики впервые реализовали искусственный интеллект на квантовом компьютере. 

Ранее Хоккинг предположил, что компьютеры возьмут верх над человечеством в течение 100 лет.

Другие новости по теме

Илон Маск просит ООН запретить роботов-убийц Илон Маск просит ООН запретить роботов-убийц
Группа из 116 специалистов призвала не допустить распространения автономного летального оружия.

Компьютеры возьмут верх над человечеством в течение 100 лет – Стивен Хокинг Компьютеры возьмут верх над человечеством в течение 100 лет – Стивен Хокинг
Британский физик в очередной раз высказал свои опасения насчет появления реального искусственного интеллекта.

Стивен Хокинг предупредил об опасности искусственного интеллекта Стивен Хокинг предупредил об опасности искусственного интеллекта
По словам Хокинга, новейшие технологии могут привести к деградации человека, сделать его совершенно беспомощным.

Роботы-убийцы. В ООН обсуждают запрет оружия с ИИ Роботы-убийцы. В ООН обсуждают запрет оружия с ИИ
Группа правительственных экспертов из 70 стран 27 августа собрались для обсуждения вооружения с искусственным интеллектом.

На разработку искусственного интеллекта выделили $1 млрд На разработку искусственного интеллекта выделили $1 млрд
Среди жертвователей - генеральный директор Tesla Motors и SpaceX, соучредитель Paypal, а также руководство Amazon Web Services.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: