Прикованный цепью и погубивший динозавров. Интересные факты об астероидах

Прикованный цепью и погубивший динозавров. Интересные факты об астероидах
Большинство астероидов сосредоточено между Марсом и Юпитером
Сегодня мир отмечает День астероида.

30 июня мир отмечает День астероида. В связи с этим Корреспондент.net совместно с Discovery Science собрал самые интересные факты об этих небесных телах.

Большинство астероидов сосредоточено между Марсом и Юпитером – так называемый Пояс астероидов появился там вследствие мощной гравитации газовой планеты-гиганта. Однако это вовсе не значит, что небесным телам суждено остаться возле Юпитера навеки – когда астероиды сталкиваются, они могут поменять орбиту и попасть в зону притяжения других планет.

Астероид незаметно подошел к Земле на расстояние Луны


Прикованный цепью и погубивший динозавров. Интересные факты об астероидах
Фото: Wikimedia Commons Гоба

Крупнейший из найденных метеоритов находится в Намибии – это Гоба. По совместительству он считается самым большим куском железа природного происхождения. Этот метеорит, весящий более 60 тонн, упал еще в доисторическое время, но нашли его только в начале прошлого века – фермер обнаружил ценную находку, вспахивая свой кусок земли.


Прикованный цепью и погубивший динозавров. Интересные факты об астероидах
Фото: Wikimedia Commons Энсинхейм

Честь стать первым зарегистрированным метеоритом выпала среднестатистическому по космическим меркам объекту под названием Энсисхейм, приземлившийся в Эльзасе (территория современной Франции) 16 ноября 1492 года.

Взглянуть на небесное тело, которое тогда посчитали знамением свыше, хотели все – сам император Максимилиан прибыл на место события и распорядился, чтобы метеорит приковали цепями – иначе, по его версии, камень улетел обратно и не помог одержать победу над врагами.

Найдены новые доказательства астероидного происхождения воды на Земле


Прикованный цепью и погубивший динозавров. Интересные факты об астероидах
Фото: Depositphotos

Судьбоносный астероид, предположительно покаравший динозавров, упал приблизительно 65 млн лет назад на территории современной Мексики. В результате его падения в воздух поднялись тонны земли, раскрошенных скал и кусков самого метеорита, но контрольным выстрелом в лоб всего живого на планете были ураганы.

Они возникли из-за взрывов, вызванных прохождением астероида через атмосферу, и взметнули вверх такое количество пыли, что мрак и холод на планете держались 10 лет, а такого, конечно, ни один динозавр не вытерпит.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1646389.png?v=635712587327775022[/img]
Фото: University of Warwick

От метеоритов Землю защищают сразу два мощных покровителя – это Солнце и газовый гигант Юпитер. Гравитация Солнца перехватывает астероиды, летящие в нашу сторону, и заставляет их переходить на круговую орбиту, а чаще просто разрушает.

Юпитер тоже обладает чудовищной гравитацией, притягивая бездомные небесные тела к себе. Правда, перехватить удается не все из них – астрономы уже сейчас насчитывают больше 700 астероидов, расположенных относительно близко к Земле.

Гигантский астероид расплавил половину Марса - ученые


Прикованный цепью и погубивший динозавров. Интересные факты об астероидах
Фото: NASA

Если в NASA пытаются найти механизм, который может спасти Землю от астероидов, то в Китае, наоборот, жаждут встречи с ними. Исследователи из университета Цинхуа (Пекин) выдвинули предложение подружиться с этими космическими телами на предмет полезных ископаемых.

И в этом есть доля смысла – исследования астероида Веста в 2011 году показали, что он, как и Земля, состоит из нескольких слоев, и там вполне могут скрываться богатства, которые нам и не снились, хотя основными составляющими астероидов до сих пор считаются железо, никель и разные каменистые породы.

США намерены высадить астронавтов на астероид в 2025 году


Прикованный цепью и погубивший динозавров. Интересные факты об астероидах
Фото: NASA

Чем массивнее астероид, тем большую опасность он представляет для слабеньких землян. Наиболее опасным на данный момент считается Апофис – объект диаметром около 300 м, при столкновении с которым может быть уничтожен целый мегаполис.


Прикованный цепью и погубивший динозавров. Интересные факты об астероидах
Фото: skyandtelescope

Самый сильный метеоритный дождь начался в ночь с 12 на 13 ноября 1833 года и продолжался целых 10 часов. За это время на поверхность Земли упало примерно 240 тысяч метеоритов разного размера.


Прикованный цепью и погубивший динозавров. Интересные факты об астероидах
Фото: AP

Метеориты, которых сейчас боится все человечество, некогда дали старт его развитию – скорее всего, первое железо, которые человек нашел и научился использовать, было именно метеоритным.

Над США сгорел метеор

 

 

Другие новости по теме

Астрономы обнаружили сразу два крупных астероида, сближающихся с Землей Астрономы обнаружили сразу два крупных астероида, сближающихся с Землей
NASA сообщило об обнаружении в конце ноября сразу трех астероидов, которые сближаются с Землей.

К Земле сегодня приблизится крупный астероид К Земле сегодня приблизится крупный астероид
По параметрам орбиты небесное тело можно отнести к группе околоземных астероидов, называемых аполлонами.

Массивный астероид сегодня подойдет к Земле Массивный астероид сегодня подойдет к Земле
Ученые намерены его детально изучить, так как через два года он подойдет близко к нашей планете.

NASA предупредило о приближении крупного астероида NASA предупредило о приближении крупного астероида
Космическое тело пролетит в 40 раз ближе к Земле, чем Венера. Планете астероид не угрожает.

В новогоднюю ночь к Земле подойдет астероид В новогоднюю ночь к Земле подойдет астероид
Этот астероид не несет нашей планете угрозу, но траектория полета могла быть высчитана неверно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: