Дрессированные собаки не способны следить за взглядом хозяина – ученые

Дрессированные собаки не способны следить за взглядом хозяина – ученые
Собака породы бордер-колли
Дрессированные собаки теряют способность следить за "абстрактным", направленным вдаль взглядом хозяином.   Ученые выяснили, что дрессировка собак со временем лишает животное способности следить за взглядом хозяина, направленным на отдаленный предмет. Подробнее с результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале Animal Behaviour.
  Многие животные, например приматы, козы, дельфины, черепахи, морские котики, обладают способностью следить за взглядом человека и, в свою очередь, обращать внимание на предмет, являющийся объектом наблюдения человека.   Собаки представляют собой особый случай: они способны проследить за взглядом, направленным на игрушку или еду, однако не могут сделать этого, если хозяин смотрит на более отдаленный предмет или просто в пространство.
В Санкт-Петербурге домашние животные довели юношу до самоубийства
  Ученые провели серию экспериментов, в которых участвовали щенки и взрослые собаки породы бордер-колли. Результаты работы показали, что описанная способность теряется в результате дрессировки: собаки привыкают все время смотреть на хозяина или на тот предмет, который он показывает. Одновременно с этим животные теряют способность следить за "абстрактным", направленным вдаль взглядом.

Другие новости по теме

Собаки понимают, что говорит им человек – ученые Собаки понимают, что говорит им человек – ученые
Американские ученые в ходе эксперимента узнали о способности собак воспринимать человеческий язык.

Составлен рейтинг самых умных пород собак, - исследование
Канадские ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере провели исследование умственных способностей собак и составили рейтинг самых умных пород.

Пользователей сети повеселило видео щенка, играющего с кондиционером Пользователей сети повеселило видео щенка, играющего с кондиционером
Животное ловило воздух пастью, смешно размахивая головой.

В Санкт-Петербурге домашние животные довели юношу до самоубийства В Санкт-Петербурге домашние животные довели юношу до самоубийства
Возбуждено уголовное дело против матери погибшего, которая держала в квартире около 60 котов и четырех собак.

Собаки способны воспринимать мир глазами человека Собаки способны воспринимать мир глазами человека
Собаки, как оказалось, более способны воспринимать ситуации с человеческой точки зрения. Данные исследования данные могут оказаться ценными для понимания способностей собак.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: