В SpaceX показали первые испытания своего пилотируемого корабля

В SpaceX показали первые испытания своего пилотируемого корабля
Все восемь двигателей в ходе испытания работали 5,5 секунды
Видео записано камерой, расположенной на самом корабле, поэтому зрители имеют возможность увидеть ситуацию глазами астронавта.

Американская компания Space X, которая принадлежит Илону Маску, опубликовала видеозапись испытаний многоразового пилотируемого космического корабля Dragon V2, прошедших 6 мая. Об этом сообщает SlashGear.

В ходе испытаний отрабатывалось аварийное прекращение полета после старта и систему спасения астронавтов.

Видео записано камерой, которая расположена на самом корабле, поэтому зрители имеют возможность увидеть ситуацию глазами астронавта.

Dragon V2 стартовал с базы ВВС на мысе Канаверал. Старт произошел со стенда, имитирующего верхнюю часть ракеты-носителя Falcon 9. Это было первое успешное испытание новой системы аварийного спасения астронавтов.

В отличие от "тянущей" системы (работающей на кораблях Аполлон и Союз), при внештатных ситуациях и для отделения от терпящей бедствие ракеты-носителя в Dragon V2 используются собственные двигатели SuperDraco ("толкающая схема").

Все восемь двигателей в ходе испытания работали 5,5 секунды, потом, при достижении высоты в 1187 метров, отделился грузовой отсек, еще через несколько секунд были успешно выпущены тормозные и основные парашюты. Спустя 99 секунд после запуска корабль приводнился в Атлантическом океане. Внутри Dragon V2 находился манекен с датчиками. По словам Маска, если бы на борту были люди, они чувствовали бы себя отлично.

Фото неудачной посадки "революционной" Falcon 9

Следующее испытание запланировали на сентябрь 2015 года, тогда будет отрабатываться аварийная эвакуация астронавтов уже во время полета. В случае получения лицензии от НАСА на "толкающую схему" состоится уже полностью управляемое приземление на двигателях SuperDraco (без использования парашютов).

По предварительным прогнозам, первый полет астронавтов к Международной космической станции (МКС) на корабле Dragon произойдет в 2017 году. Примерно в то же время компания Boeing завершит разработку еще одного корабля — CST-100.

NASA выбрало SpaceX и Boeing  для создания пилотируемых космических кораблей, Dragon SpaceX и CST-100 соответственно. Общая стоимость работ оценивается в 2,6 миллиарда долларов для SpaceX и 4,2 миллиарда долларов для Boeing. В настоящее время доставлять людей на МКС могут только российские "Союзы".

В NASA нашли замену российским ракетам Союз

 

Другие новости по теме

SpaceX показала испытание корабля Dragon 2 SpaceX показала испытание корабля Dragon 2
Испытания аппарата для доставки астронавтов на МКС проходили 24 ноября прошлого года.

SpaceX впервые испытала Dragon как пилотируемый корабль SpaceX впервые испытала Dragon как пилотируемый корабль
В капсуле Dragon во время запуска находился манекен, оснащенный 270 датчиками, микрофонами и видеокамерами.

SpaceX впервые испытала пассажирский Dragon SpaceX впервые испытала пассажирский Dragon
В капсуле Dragon во время запуска находился манекен, оснащенный 270 датчиками, микрофонами и видеокамерами.

Испытания пилотируемого корабля SpaceX провалились Испытания пилотируемого корабля SpaceX провалились
Crew Dragon, на котором астронавты будут летать на МКС, не прошел финальные огневые испытания системы аварийного спасения.

Корабль Crew Dragon уцелел при взрыве Falcon 9 Корабль Crew Dragon уцелел при взрыве Falcon 9
После отделения корабля первая ступень ракеты взорвалась, что имитировало отказ ракеты при пилотируемом запуске.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: