Ученые замедлили скорость света

Ученые замедлили скорость света
Как известно, скорость света в вакууме является фундаментальной физической постоянной и равна примерно 300 тысячам километров в секунду
В ходе исследования ученые измеряли скорость распространения света в вакууме. Британские физики сообщили о наблюдении фотонов, которые перемещаются в вакууме со скоростью, меньшей чем скорость света, сообщает New Scientist.

Как известно, скорость света в вакууме является фундаментальной физической постоянной и равна примерно 300 тысячам километров в секунду. Однако скорость меньше, если свет распространяется в среде.

С этим связано и явление преломления света. Так, объект, помещенный в воду, из-за преломления кажется расположенным ближе, чем есть на самом деле.

В ходе исследования ученые измеряли скорость распространения света в вакууме. В такой среде векторы напряженности электрического и магнитного полей в плоской волне колеблются перпендикулярно друг другу и направлению распространения волны, а поверхность, до которой дошли колебания, является плоскостью.

Понятие инвариантности (неизменности или постоянности) скорости света применимо лишь для плоских волн, считают ученые. В случае, если волны имеют более сложную структуру, как продемонстрировали физики, возможны эффекты, понижающие скорость света.

Причины, по которым наблюдаемая скорость была меньше скорости света, ученые хоть и связали со структурой волны, конкретно так и не назвали. По словам физиков, они проводили эксперименты только с фотонами, распространяющимися на расстояние в один метр. Ученые предположили, что эффект уменьшения скорости света проявляется только на малых расстояниях и его нет на больших.

Ранее физики обнаружили частицу, которая движется быстрее скорости света.

 


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Ученые доказали, что путешествовать во времени невозможно
[center][img]http://s49.radikal.ru/i125/1107/9c/38f9a5d3a517.jpg[/img][/center]Специалисты технологического университета Гонконга доказали, что даже единичные фотоны не могут двигаться со скоростью выше скорости света в вакууме, что делает путешествия во времени еще менее возможными, чем считалось ранее.

Скорость света сняли с помощью сверхбыстрой камеры Скорость света сняли с помощью сверхбыстрой камеры
Авторами уникального видео являются популярные блогеры. Скорость камеры позволила зафиксировать перемещение света.

Физикам удалось остановить видимый свет Физикам удалось остановить видимый свет
Группа ученых из Нидерландов и США получила метаматериал, где фазовая скорость света близится к нулю, а коэффициент преломления оказываетcz отрицательным.

Найден загадочный объект, движущийся со сверхсветовой скоростью Найден загадочный объект, движущийся со сверхсветовой скоростью
Астрономы не могут идентифицировать аномалию, которая якобы движется со скоростью, превышающей скорость света.

Физики обнаружили частицу, которая движется быстрее скорости света Физики обнаружили частицу, которая движется быстрее скорости света
Группа физиков, работающих на CERN и в итальянской лаборатории Гран Сассо обнаржули частицу, которая движется быстрее скорости света, сообщает ScienceNOW со ссылкой на участников эксперимента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: