Российский беспилотник на воздушной подушке готовится к испытаниям

Российский беспилотник на воздушной подушке готовится к испытаниям
Военные смогут применять беспилотник для разведки и в качестве ударного аппарата
Первый полноразмерный образец разведывательно-ударного беспилотника на воздушной подушке "Чирок" создан в России.

Сейчас он готовится к испытательным полетам, сообщил сегодня ТАСС источник в Объединенной приборостроительной корпорации (входит в "Ростех").

"В прошлом году был представлен макет "Чирка" масштаба 1:5, теперь же готова полноразмерная модель, размах крыльев которой составляет 10 м. Сейчас "Чирок" доводится до ума и готовится к летным испытаниям", - сказал собеседник агентства.
Презентация беспилотника состоится на авиасалоне МАКС в этом году, напомнил источник.

"Чирок" - аппарат двойного назначения, разработанный Московским научно-исследовательским радиотехническим институтом. Он предназначен для мониторинга земной или водной поверхности, а также перевозки нагрузки. Как ожидается, военные смогут применять беспилотник для разведки и в качестве ударного аппарата. После доработок он сможет подниматься на высоту 6 тыс. м и перевозить бомбы, ракеты и высокоточные снаряды.

Как ранее сообщалось, аппарат представлен в двух вариантах. В гражданской сфере "Чирок" может применяться для наблюдения и оценки различных ситуаций: мониторинга пожарной ситуации в лесах, районах стихийных бедствий, обстановки на дорогах, патрулирования территорий. В военной модификации аппарат предназначен для разведки и использования в качестве ударного беспилотника, способного транспортировать бомбы, ракеты, высокоточные снаряды.

Украинские военные провели испытания нового разведкомплекса


По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

В России представлен военный беспилотник на воздушной подушке В России представлен военный беспилотник на воздушной подушке
Новый беспилотник способен нести оружие, а также выполнять мониторинговые миссии.

В Китае испытали ударный малозаметный беспилотник В Китае испытали ударный малозаметный беспилотник
Китайские разработчики провели летные испытания ударного малозаметного летательного беспилотника Sky Hawk.

Украина и Турция создают боевой беспилотник Украина и Турция создают боевой беспилотник
Укроборонпром показал первый совместный с Турцией проект ударного беспилотника, способного нести более тонны вооружения.

Рассекречена видеозапись первого полета британского ударного беспилотника Рассекречена видеозапись первого полета британского ударного беспилотника
Министерство обороны Великобритании рассекретило видеозапись первого полета перспективного ударного беспилотного летательного аппарата Taranis, который состоялся еще в августе прошлого года.

В России ударный 20-тонный беспилотник совершит первый полет в 2018 году В России ударный 20-тонный беспилотник совершит первый полет в 2018 году
В 2013 году глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил ускорить работы по тематике беспилотного летательного аппарата.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: