Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года

Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года
Экзопланету Kepler-10c астрофизики в шутку назвали Годзиллой, поскольку она в 17 раз массивнее Земли
Экзопланета являет собой планету, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы.

Список открытых в 2014 году экзопланет размерами больше Земли опубликовал портал Space. Экзопланета являет собой планету, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы. На сегодняшний день человечество обнаружило в дальнем космосе около двух тысяч экзопланет.

Двоюродный брат Земли Кеpler-186F


Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года
Фото: NASA Ames/SETI Institute/JPL-Caltech

Кеpler-186F является первой известной планетой размером чуть больше Земли. При этом, находится она в так называемой обитаемой зоне своей звезды — на расстоянии, допускающем существование жидкой воды на поверхности. Небесное тело было обнаружено с помощью космического телескопа NASAKepler. Планета находится на расстоянии 490 световых лет от Земли и считается её "двоюродным братом".

Gliese832c


Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года
 Фото: PHL @ UPR Arecibo, NASA Hubble, Stellarium

Gliese832c потенциально пригодна для жизни. Размером она в пять раз больше Земли, которая находится от нее на расстоянии  16 световых лет Экзопланета вращается вокруг красного карлика (разновидность звезды), и в пять раз больше нашей планеты.

Годзилла Kepler-10c


Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года
Фото: David A. Aguilar (CfA)

Экзопланету Kepler-10c астрофизики в шутку назвали Годзиллой, поскольку она в 17 раз массивнее Земли.  Такие большие планеты обычно газообразные, однако Kepler-10c — скалистая. Вращается она вокруг звезды, находящейся на расстоянии в 560 световых лет от Солнечной системы

Старик Kapteyn b


Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года
Фото:  PHL @ UPR Arecibo, Aladin Sky Atlas

Экзопланета Kapteyn b находится в обитаемой зоне красного карлика, расположенного всего в 13 световых годах от Солнечной системы. Возраст - 11,5 млрд лет, что делает её самой древней из уже известных. Для сравнения, возраст Земли составляет приблизительно 4,6 млрд лет, а Вселенной — 13,8 млрд лет.

OGLE-2013-BLG-0341LBb


Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года
Фото: Cheongho Han / Chungbuk National University.

В этом году астрономы впервые обнаружили каменистую планету OGLE-2013-BLG-0341LBb, похожую на Землю, вращающуюся вокруг одного из светил в системе двойной звезды. Расстояние до неё — 3 тысячи световых лет. Однако, эта экзопланета считается слишком холодной, чтобы на ней существовала жизнь.

HIP116454b

В декабре учёные объявили об открытии экзопланеты HIP116454b, которая примерно в 2,5 раза больше, чем Земля. Она находится в 160 световых годах от Солнечной системы.

Читайте также: Самые значимые научные открытия 2014 года.

Другие новости по теме

NASA обнаружило за пределами Солнечной системы планету, на которой может быть вода NASA обнаружило за пределами Солнечной системы планету, на которой может быть вода
Американское космическое агентство NASA обнаружило за пределами Солнечной системы планету, на поверхности которой может быть вода, а значит и возможно существование жизни.

Обнаружена новая экзопланета размером с Землю Обнаружена новая экзопланета размером с Землю
Планета находится относительно недалеко от Солнечной Системы и может помочь в поисках внеземного разума.

Астрономы обнаружили три новых экзопланеты Астрономы обнаружили три новых экзопланеты
Две из найденных планет не характерны для Солнечной системы. Открытие было сделано с помощью телескопа TESS.

В созвездии Змееносца обнаружили уникальную планету В созвездии Змееносца обнаружили уникальную планету
За пределами Солнечной системы есть уникальная планета, которая обладает плотной атмосферой, крупнее Земли и содержит больше воды.

Обнаружена ближайшая к Земле потенциально обитаемая экзопланета Обнаружена ближайшая к Земле потенциально обитаемая экзопланета
Экзопланета Wolf 1061c вместе с двумя другими экзопланетами вращается вокруг звезды красный карлик Wolf 1061.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: