Солнце в деталях и далекая галактика: NASA показала новые уникальные фото

Солнце в деталях и далекая галактика: NASA показала новые уникальные фото

На новом изображении космического телескопа Hubble на фоне нескольких далеких галактик изображена линзообразная галактика IC 335.

Ученые показали новые фотографии Солнца с уникальной детализацией и далекую галактику IC 335. Опубликованы они на сайте NASA.

Снимок Солнца был сделан с помощью космической обсерватории НАСА Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR). Ее преимущество над другими телескопами состоит в том, что она может наблюдать за Солнцем без риска повреждения оборудования.

Изображение, которое получили с помощью NuSTAR, дает возможность детального рассмотрения температурных пятен на Солнце.


Второй снимок получен с помощью телескопа Hubble. На фоне нескольких далеких галактик изображена линзообразная галактика IC335, которая находится в созвездии Печи на расстоянии около 60 миллионов световых лет от Земли.
Она входит в галактическую группу, в которой помимо нее содержатся еще 3 другие галактики.
 
Даная фотография Hubbleдемонстрирует интересное расположение IC335 по отношению к Земле: она повернута своим ребром. Из-за этого астрономы долгое время не могли понять, к какому типу галактик относится IC335.
В итоге астрономы классифицировали эту галактику диаметром 45000 световых лет как S0. То есть IC335 представляет собой линзообразную галактику.
 
Этот тип галактик является промежуточным между спиральными и эллиптическими галактиками. Они, подобно спиральным галактикам, имеют тонкий звездный диск и центральную выпуклость.

Однако, их главное отличие состоит в том, что такие объекты, как IC335, уже израсходовали большую часть своей межзвездной среды, что серьезно сказывается на их способности в формировании новых звезд. Это приводит к тому, что галактики S0 населяют по большей части стареющие светила, которые похожи на звездные популяции в эллиптических галактиках.
 
Смотрите также: Представлены главные научные фотографии 2014 года.
 

 

Другие новости по теме

Hubble сфотографировал галактику Hubble сфотографировал галактику "из ваты"
"Пушистая" галактика находится на расстоянии 60 миллионов световых лет от Земли.

Эллиптическую галактику из созвездия Девы сняли на фото Эллиптическую галактику из созвездия Девы сняли на фото
Расположена она на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли. Снимок был сделан телескопом Hubble.

Hubble сфотографировал галактику Колесо Телеги Hubble сфотографировал галактику Колесо Телеги
Галактика Колесо Телеги находится в 500 миллионах световых лет от Земли в созвездии Скульптора. Внешнее кольцо галактики в 1,5 раза больше Млечного Пути.

Ученые обнаружили прямоугольную галактику Ученые обнаружили прямоугольную галактику
Астрономы обнаружили прямоугольную галактику.

Hubble сделал зрелищное фото спиральной галактики Hubble сделал зрелищное фото спиральной галактики
Спиральная галактика расположена в 30 миллионах световых лет от Земли в созвездии Льва.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: