Охота начинается: NASA отправит астронавтов на астероид

Охота начинается: NASA отправит астронавтов на астероид
Картина иллюстрирует план "Б" - отделение фрагмента астероида и вывод его на орбиту.
На данный момент есть два сценария.

Космическое агентство США готовит отправит астронавтов на астероид, но пока не решено, по какому сценарию будет проводиться эта операция, сообщил помощник директора NASA Роберт Лайтфут на пресс-конференции. Эту информацию опубликовал портал Space.


Охота начинается: NASA отправит астронавтов на астероид
 Фото: Space

На данный момент есть два сценария. Первый предусматривает, что к небесному телу диаметром до 10 метров запустят автоматический аппарат, который накинет на него металлическую сеть и перетащит его на устойчивую орбиту вокруг Луны.

Второй вариант предусматривает, что на орбиту доставят не целый астероид, а всего лишь фрагмент размером как большой валун.

Окончательное решение примут в начале 2015 года. При этом такая "охота"на астероид может быть реализована не раньше чем через пять лет.

После этого, к 2025 году, NASA планирует отправить к астероиду или к его фрагменту пилотируемый  корабль с экипажем, скорее всего, корабль "Орион". В космическом ведомстве надеются, что в 2030-е годы на "Орионе" совершится первое путешествие человека к Марсу.

Сейчас эксперты стараются проанализировать каждый из двух имеющихся у них вариантов, стоимость которых оценивается примерно в $1,25 млрд. План "А" считается проще и немного дешевле. Зато план "Б", дает возможность опробовать гораздо больше необходимых технологий.

Также американские специалисты с энтузиазмом продолжают работу по этому проекту, который будет абсолютно новым по своему характеру и "позволит человеку отправиться за пределы низкой околоземной орбиты".

В этих целях рассматриваются различные концепции создания автоматического аппарата, которому предстоит поставить ловушку для астероида. Не прекращаются также поиски кандидатов для такого эксперимента. Пока на примете у NASA шесть небесных тел - по три для каждого из двух вариантов.

Ранее, в NASA опровергли опасность астероида, открытого российскими астрономами. 

Другие новости по теме

США намерены высадить астронавтов на астероид в 2025 году США намерены высадить астронавтов на астероид в 2025 году
Для этой миссии будет использован новый пилотируемый корабль Орион.

NASA начнет работу над проектом по ловле астероида летом NASA начнет работу над проектом по ловле астероида летом
NASA начнет детально прорабатывать проект по ловле астероида летом этого года, сообщил глава космического агентства Чарльз Болден.

В NASA опровергли опасность астероида, открытого российскими учеными В NASA опровергли опасность астероида, открытого российскими учеными
Астероид 2014 UR116, размером 400 метров периодически возвращается в околоземное пространство.

26 января к Земле подлетит гигантский астероид 26 января к Земле подлетит гигантский астероид
Ближайший за последние две сотни лет полет астероида к нашей планете ожидается 26 января.

Астронавты NASA готовятся к высадке на астероид Астронавты NASA готовятся к высадке на астероид
Астронавты американского космического агентства NASA в 2025 году осуществлят высадку на астероид, сообщают в ведомстве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: