Озеро на Марсе: ученые нашли новые доказательства

Озеро на Марсе: ученые нашли новые доказательства
Ученые предполагают, что тут было озеро
Атмосфера Марса могла поддерживать температуру выше нуля градусов, полагают ученые.

Марсоход NASA Curiosity обнаружил новые доказательства существования озера на Красной планете, сообщили в Лаборатории реактивного движения (JPL) в Калифорнии, передает ТАСС.

Собранные результаты исследований породы горы Шарп позволяют говорить о том, что на поверхности Марса существовали обширные озера. Кроме того, ученые полагают, что атмосфера Марса могла поддерживать температуру выше нуля градусов.

Ученые обнаружили, что порода не однообразна, а состоит из различных слоев, причем некоторые из них были образованы под воздействием воды и ветра в течение миллионов лет. Ученые предполагают, что 3,8 миллиарда лет назад горы Шарп на Марсе не было, а на ее месте находилось крупное озеро, или цепь водоемов.

Американский зонд MAVEN передал первые изображения Марса

"Чем выше поднимется Curiosity, тем больше экспериментов мы сможем поставить, и понять какие изменения происходили в этих озерах. Возможно, новые опыты подарят надежду найти следы существования форм жизни на Марсе", - считают в JPL.

Космический аппарат уже несколько раз использовал буровую установку для получения проб почвы. Образцы полученной с этого места породы также содержали доказательства существования воды на Красной планете.

13-летняя американка готовится к полету на Марс

Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой до 75 сантиметров и делать полный разворот на месте. Этот проект обошелся NASA в 2,5 миллиарда долларов.

Другие новости по теме

Curiosity передал новые фото пустоши Марса Curiosity передал новые фото пустоши Марса
Curiosity сейчас находится на нижних склонах горы Шарп в одном из песчаных регионов Марса.

На Марсе нашли следы жизни На Марсе нашли следы жизни
Ученые NASA заявили об обнаружении следов жизни.

Curiosity показал миллиарды лет формирования Марса Curiosity показал миллиарды лет формирования Марса
Новые данные марсохода могут ответить на вопрос, как долго воды Красной планеты оставались пригодными для зарождения жизни.

Ровер Curiosity измерил гравитацию Марса Ровер Curiosity измерил гравитацию Марса
Сам аппарат не имеет подходящих датчиков. Для этого ученые перенастроили датчики для управления ровером, превратив их в гравиметры.

На Марсе обнаружили новые признаки жизни На Марсе обнаружили новые признаки жизни
Ученые выдвинули несколько вариантов появления органических соединений на Красной планете, одна из которых - наличие жизни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: