NASA показало карту с местами падения метеоритов на Землю

NASA показало карту с местами падения метеоритов на Землю
Метеорит над Челябинском
Самым крупным метеоритом оказался Челябинск.

NASA представило карту точек падения в атмосферу Земли астероидов. На карте показаны данные, собранные американцами в период с 1994 по 2013 года. За это время эксперты зафиксировали 556 космических тел, попадающих в атмосферу Земли.

Большинство из них сгорали в атмосфере, однако некоторые достигали поверхности планеты. Самым крупным метеоритом (астероидом, достигшим поверхности Земли) оказался Челябинск.

Этот метеорит упал 13 февраля 2013 года в Челябинской области, где было обнаружено около 50 его осколков. Самый крупный фрагмент обнаружили на дне озера Чебаркуль. Его масса превышала 600 килограммов.

 


 

Исследование астероидно-кометной опасности является одной из приоритетных задач NASA. Так, согласно популярной версии, динозавры вымерли из-за падения огромного космического тела, на месте которого образовался современный Мексиканский залив.

Другие новости по теме

В озере Чебаркуль в Челябинской области не обнаружили метеорит В озере Чебаркуль в Челябинской области не обнаружили метеорит
Водолазы завершили обследование озера Чебаркуль в Челябинской области, куда предположительно могли упасть обломки метеорита.

В Антарктиде найден след упавшего метеорита В Антарктиде найден след упавшего метеорита
В ближайшее время ученые планируют провести бурение льда в районе кратера в надежде обнаружить следы упавшего космического тела.

Геологи рассказали о природе челябинского метеорита Геологи рассказали о природе челябинского метеорита
Метеорит упал на Землю 15 февраля 2013 года.

В озере Чебаркуль в Челябинской области не обнаружили метеорита В озере Чебаркуль в Челябинской области не обнаружили метеорита
Водолазы завершили обследование озера Чебаркуль в Челябинской области, куда предположительно могли упасть обломки метеорита.

Вице-губернатор Челябинской области утверждает, что метеорит не падал в озеро Чебаркуль Вице-губернатор Челябинской области утверждает, что метеорит не падал в озеро Чебаркуль
Поиски осколков метеорита, взорвавшегося над территорией Челябинской области, прекращены, сообщил вице-губернатор региона Игорь Мурог, возглавляющий специальный оперативный штаб.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: