Обнаружена неизвестная ранее рукопись Эйнштейна, опровергающая теорию Большого взрыва

Обнаружена неизвестная ранее рукопись Эйнштейна, опровергающая теорию Большого взрыва
Фото: AP
Физик из Технологического института Вотерфорда в юго-восточной Ирландии нашел неизвестную ранее рукопись Альберта Эйнштейна.

Найденная рукопись показывает, что Эйнштейн не был до конца уверен в своей теории относительности и Большого взрыва, размышлял над альтернативной моделью стационарной Вселенной.

Похожую теорию в 1948 году разработали Фред Хойл, Томас Голд и Германн Бонди. Они считали, что по мере расширения Вселенной и удаления галактик друг от друга между ними постоянно возникает новая материя. Элементарные частицы спонтанно появляются в космосе, объединяются в более сложные элементы, из которых в освободившемся пространстве строятся новые звёзды и галактики. Эта идея была довольно популярна в научном мире до тех пор, пока в конце 60-х годов не было открыто реликтовое излучение, ставшее главным подтверждением Большого взрыва.

Физик Кормак О'Райфиртай из Технологического института Вотерфорда просматривал выложенные в свободном доступе рукописи из архива Альберта Эйнштейна в Иерусалиме. Его внимание привлек документ на немецком языке, который ранее считали черновиком другой работы учёного. По словам исследователя, он чуть не упал со стула, когда понял, о чём на самом деле говорится в тексте.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1360585.jpg?v=635289490227940319[/img]
 

Предполагается, что Эйнштейн написал текст в 1931 году во время поездки в Калифорнию. В нём он намного раньше Хойла и его коллег размышляет над возможностью появления новых частиц материи для поддержания постоянной плотности. Физик предполагал, что такая модель может существовать в рамках его первоначальной теории. Исправления, сделанные ручкой другого цвета, свидетельствуют о том, что позже Эйнштейн обнаружил ошибку в расчётах и решил отказаться от этой идеи.

Похоже, экспериментируя со стационарной моделью Вселенной, учёный всё больше убеждался в правильности теории Большого взрыва, которую он сам поначалу называл отвратительной. Из-за некоторой мистической составляющей первого момента создания всей материи, эта версия до сих пор имеет много противников. Но на сегодняшний день многие физики-теоретики признали, что Большой взрыв является единственным следствием Общей теории относительности.

Подробнее с анализом рукописи можно ознакомиться на сайте библиотеки Корнельского университета, где размещён pdf-вариант статьи.

Альберт Эйнштейн - один из самых выдающихся ученых в истории человечества. Его Общая теория относительности легла в основу общепризнанной сегодня космологической модели, согласно которой вся существующая материя появилась в результате Большого взрыва и с тех пор Вселенная постоянно расширяется.


По материалам: Вести.ru

Другие новости по теме

Научный журнал предложил объяснение теории Большого взрыва с помощью полотенца Научный журнал предложил объяснение теории Большого взрыва с помощью полотенца
Научный журнала New Scientist записал видеоролик, в котором продемонстрировал, пожалуй, самое простое объяснение теории Большого взрыва и недавно открытых гравитационных волн с помощью простого полотенца, яблока и шарика для пинг понга.

На аукционе продали письмо Эйнштейна о теории относительности На аукционе продали письмо Эйнштейна о теории относительности
Письмо одного из основателей современной теоретической физики Альберта Эйнштейна о теории относительности ушло с молотка за 103 тысячи долларов.

О личной жизни Эйнштейна снимут фильм
Гонконгский режиссер Уэйн Ван снимет биографический фильм про Альберта Эйнштейна

Обнаружены отголоски Большого взрыва: новое открытие ученых Обнаружены отголоски Большого взрыва: новое открытие ученых
Американские ученые пытаются определить, когда возникла галактика

Австралийские ученые предложили отменить теорию Большого взрыва Австралийские ученые предложили отменить теорию Большого взрыва
Ученые из университета Мельбурна, Австралия, предложили принципиально новую гипотезу образования Вселенной, в соответствии с которой Вселенная началась вовсе не от Большого взрыва, как считает большинство ученых сегодня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: