Европейские астрономы нашли галактику-розу

Европейские астрономы нашли галактику-розу

Европейские астрономы с помощью космического телескопа Хаббл сфотографировали галактику-розу PGC 6240 в созвездии Гидры.

На фото отчетливо видны концентрические структуры, внешний вид которых напоминает цветочные лепестки.

Ученые считают, что столь необычная структура была сформирована столкновением галактик: PGC 6240 имеет множество складок, напоминающих лепестки розы.

Кроме того ученые обнаружили, что разные звездные скопления из окружения этой галактики имеют разный спектр. Это указывает на их разный возраст, что достаточно необычно: для сравнения, окружающие Млечный путь 150 шаровых скоплений возникли примерно в одно и то же время.

Предположительно, эти различия могут свидетельствовать о разном происхождении спутников галактики, так как часть из них пришла извне.

Эта гипотеза объясняет и странную форму PGC 6240. При столкновении галактик возникают характерные волны плотности, и именно они составляют "лепестки розы".

Напомним, в минувшем месяце телескоп Хаббл сфотографировал в созвездии Лебедя огромное протозвездное облако в форме головастика. Протяженность отдаленных от Земли на 4,5 тысячи световых лет звездных яслей составляет около одного светового года.

Другие новости по теме

Телескоп Хаббл сфотографировал космического Телескоп Хаббл сфотографировал космического "головастика"
Телескоп Хаббл сфотографировал в созвездии Лебедя огромное протозвездное облако в форме головастика.

Хаббл сфотографировал спиральную галактику с шестью сверхновыми Хаббл сфотографировал спиральную галактику с шестью сверхновыми
Космический телескоп Хаббл передал изображение спиральной галактики Messier 61, в которой одновременно находятся шесть сверхновых звезд.

Ученые обнаружили прямоугольную галактику Ученые обнаружили прямоугольную галактику
Астрономы обнаружили прямоугольную галактику.

Хаббл сфотографировал туманность, возникшую в результате столкновения галактик Хаббл сфотографировал туманность, возникшую в результате столкновения галактик
Космический телескоп Хаббл сфотографировал кольцевую туманность, которая возникла вокруг галактики NGC 922 в результате прохождения через ее центр более мелкого звездного скопления.

Древнейшее космическое Древнейшее космическое "облако" оказалось скоплением галактик
Облако Химико оказалось тремя галактика, выяснили астрономы, проанализировав данные, полученные с телескопа Хаббл и европейской обсерватории ALMA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: