Ракета Минотавр с лунным зондом LADEE стартовала в США. Видео запуска

Ракета Минотавр с лунным зондом LADEE стартовала в США. Видео запуска

NASA успешно провело запуск ракеты Минотавр-5 с лунным зондом LADEE. Ракета стартовала с космодрома на острове Уоллопс, на восточном побережье США.

Затем аппарат отделился от последней ступени ракеты и отправился в самостоятельный полет.

Зонд в течение трех месяцев будет исследовать лунную атмосферу, окололунную пыль, а также впервые опробует на этой дистанции лазерную линию связи.

Общая стоимость проекта составила 280 миллионов долларов.

Проект является частью программы NASA Lunar Quest - первой большой программы исследования Луны со времен Аполлонов, благодаря которой представления ученых о спутнике Земли в последние годы существенно изменились.

Как сообщалось ранее, Китай планирует запустить первый научно-исследовательский зонд на Луну в конце этого года. Агентство Синьхуа заявляет, что исследовательский зонд Чанъэ-3 должен прилуниться к концу года.

Другие новости по теме

На выходных NASA запустит зонд для изучения атмосферы Луны На выходных NASA запустит зонд для изучения атмосферы Луны
Лунный зонд NASA LADEE будет запущен менее через сутки и в течение трех месяцев будет исследовать лунную атмосферу, окололунную пыль, а также впервые опробует на этой дистанции лазерную линию связи.

Исследовательский зонд LADEE вышел на окололунную орбиту Исследовательский зонд LADEE вышел на окололунную орбиту
Исследовательская автоматическая станция LADEE успешно вышла на окололунную орбиту и начинает снижаться до высоты около 50 километров.

Китай намерен отправить зонд на Луну в конце года - СМИ Китай намерен отправить зонд на Луну в конце года - СМИ
Китай запустит первый научно-исследовательский зонд на Луну в конце этого года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственные СМИ.

Сверхглубину кратеров на видимой стороне Луны объяснили разницей температур Сверхглубину кратеров на видимой стороне Луны объяснили разницей температур
Аномальная глубина кратеров на видимой стороне Луны можно объяснить разницей температур в мантии и других породах спутника, сообщает журнал Science.

Зонд LADEE вплотную приблизился к Луне Зонд LADEE вплотную приблизился к Луне
Зонд NASA LADEE вплотную приблизился к Луне, выйдя на окололунную орбиту, и начал сбор данных о газовой оболочке спутника и пыли на его поверхности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: