Корреспондент: Инженерия мечты. Пять изобретений, которые изменят мир в ближайшие несколько лет

Корреспондент: Инженерия мечты. Пять изобретений, которые изменят мир в ближайшие несколько лет

Корреспондент представляет пять научных и технологических изобретений, которые изменят мир уже в ближайшие несколько лет.

Коровы очень неэффективны - им требуется съесть около 100 г растительного белка, чтобы произвести 15 г животного белка. По мнению доктора Марка Поста из Маастрихтского университета, этот тезис наглядно показывает, зачем нужны исследования в области создания искусственного мяса.

Пост и его коллеги уже произвели на свет первый гамбургер из искусственной говядины. И предоставили право дегустации главному спонсору своих исследований - основателю Google и известному технофилантропу Сергею Брину.

Брин остался доволен полученным результатом. Он считает, что искусственное мясо пополнило список научных разработок, способных изменить мир в ближайшие годы.

Интернет и гаджеты, поражавшие воображение обывателей в последнее десятилетие, становятся обыденностью. На первый план постепенно выходят технологии, еще недавно казавшиеся абсолютной фантастикой

Сам Брин может гордиться тем, что принимает деятельное участие во многих подобных проектах. Он приложил руку к разработке автомобилей с автопилотом, очков Google Glass и компании Planetary Resources, которая намеревается добывать полезные ископаемые в космосе.

Космосом интересуется и другой бизнесмен, обязанный своим капиталом интернету. Элон Маск, один из соучредителей PayPal, основавший компанию Space X, сегодня является одним из пионеров частного освоения космоса и крупным партнером NASA.

Другой проект Маска, электромобили Tesla, грозит составить конкуренцию крупнейшим автомобильным гигантам и совершить революцию в мировой энергетике.

Второе десятилетие XXI века обещает стать переломным в развитии технологий, прогнозируют эксперты. Причем акценты смещаются - интернет и гаджеты, поражавшие воображение обывателей в последнее десятилетие, становятся обыденностью. На первый план постепенно выходят технологии, еще недавно казавшиеся абсолютной фантастикой.

Корреспондент отобрал пять самых масштабных научных и технологических изобретений, которые уже стали реальностью и вот-вот изменят жизнь миллионов простых обывателей.

Космос для всех

2013 год войдет в историю как начало эпохи частного освоения космоса. Околоземное пространство больше не принадлежит президентам и прочим унылым чиновникам в серых костюмах, а также разнообразным государственным агентствам с непроизносимыми названиями.

Корреспондент: Инженерия мечты. Пять изобретений, которые изменят мир в ближайшие несколько лет

NASA

Другие новости по теме

Google арендовал аэродром NASA на 60 лет Google арендовал аэродром NASA на 60 лет
Google планирует использовать аэродром NASA для научных исследований, разработок и испытаний в области исследования космоса.

Facebook и Apple являются врагами свободного интернета - сооснователь Google Facebook и Apple являются врагами свободного интернета - сооснователь Google
Cоциальную сеть Facebook и компанию Apple можно причислить к числу главных врагов свободного интернета, считает сооснователь и президент по технологии корпорации Google Сергей Брин.

Глава Google назвал дату подключения всех жителей Земли к интернету Глава Google назвал дату подключения всех жителей Земли к интернету
Председатель совета директоров американской компании Google считает, что до конца этого десятилетия все жители Земли получат выход в интернет.

Google закроет сразу пять своих старых проектов Google закроет сразу пять своих старых проектов
Корпорация Google закроет пять проектов в рамках традиционных чисток, которые проводятся раз в несколько месяцев с сентября 2011 года.

NASA показало испытания ракетного двигателя для освоения дальнего космоса NASA показало испытания ракетного двигателя для освоения дальнего космоса
Испытания прошли в Космическом центре NASA имени Джона Стенниса в штате Миссисипи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: