Американцы опровергли прежнюю модель движения вещества внутри Солнца

Американцы опровергли прежнюю модель движения вещества внутри Солнца

Астрофизики из Стенфордского университета опровергли существующую ранее модель движения внутри Солнца, обнаружив, что внутри светила есть не один ярус конвективных, а два.

Для наблюдений за внутренними слоями Солнца использовался метод гелиосейсмографии, основанный на определении положения поверхности звезды и регистрации проходящих по ней волн.

По колебаниям поверхности можно определить внутреннюю структуру Солнца примерно теми же способами, которые используют геофизики при регистрации сейсмических волн на Земле.

Проанализировав собранные за два года данные, ученые пришли к выводу, что конвективные потоки в глубине Солнца образуют двухэтажную структуры. Выяснилось также, что на глубине около 125 тысяч километров происходит теплопередача от одного замкнутого потока другому.

Американцы опровергли прежнюю модель движения вещества внутри Солнца
  NASA показало плазменный дождь на Солнце 

Другие новости по теме

Планеты не влияют на активность Солнца Планеты не влияют на активность Солнца
Ученые из Германии нашли ошибки в исследовании, авторы которого утверждали, что планеты влияют на солнечную активность, пишет издание Astronomy & Astrophysics.

Ученые установили скорость вращения ядра Солнца Ученые установили скорость вращения ядра Солнца
Она оказалась в четыре раза выше, нежели у поверхности звезды.

NASA создало модель магнитного поля Солнца NASA создало модель магнитного поля Солнца
Ученым до сих пор неизвестно, где именно генерируется магнитное поле Солнца.

NASA показало плазменный дождь на Солнце NASA показало плазменный дождь на Солнце
Национальное аэрокосмическое агентство США опубликовало видео плазменного извержения на Солнце, которое произошло в июле 2012 года.

Огненный каньон. NASA показало, как плазма прорывает оболочку Солнца Огненный каньон. NASA показало, как плазма прорывает оболочку Солнца
Камеры NASA зафиксировали, как нити солнечной плазмы прорываются сквозь оболочку звезды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: