Обнаружен новый спутник Нептуна - NASA

Обнаружен новый спутник Нептуна - NASA

Телескоп Хаббл обнаружил ранее неизвестный спутник планеты Нептун. Как сообщается на сайте NASA, диаметр спутника, которому присвоено временное обозначение S/2004 N 1, составляет около 12 миль (19 километров).

S/2004 N 1 является 14-м обнаруженным спутником Нептуна, причем самым маленьким.

Отмечается, что спутник расположен в 65400 милях (105251 километрах) от планеты, его орбита пролегает между орбитами двух других спутников — Лариссы и Протея. Полный оборот вокруг Нептуна S/2004 N 1 совершает за 23 часа.

Оказалось, космический аппарат Вояджер-2, который в 1989 году совершил полет к Нептуну и исследовал его систему спутников и колец, не заметил S/2004 N 1. Его обнаружил 1 июля 2013 года сотрудник калифорнийского института SETI Марк Шоуолтер (Mark Showalter). Ученый заметил неизвестное ранее пятно на фотографиях, сделанных Хабблом, когда изучал сегменты колец Нептуна и случайно заглянул далеко за их пределы.

Ранее сообщалось, что ледяная поверхность Тритона, самого крупного спутника Нептуна, может скрывать жидкий водно-аммиачный океан. 

Нептун является самой дальней от Солнца планетой из восьми планет Солнечной системы. Его диаметр почти в четыре раза больше диаметра Земли. Планета была обнаружена в 1846 году.

Другие новости по теме

В недрах крупнейшего спутника Нептуна может существовать океан В недрах крупнейшего спутника Нептуна может существовать океан
Ледяная поверхность Тритона, самого крупного спутника Нептуна, может скрывать жидкий водно-аммиачный океан в том случае, если его орбита была более вытянутой в далеком прошлом Солнечной системы.

Астрономы обнаружили новую луну планеты Нептун Астрономы обнаружили новую луну планеты Нептун
Ученые обнаружили седьмую по счету внутреннюю луну планеты Нептун. Она получила название Гиппокамп.

Телескоп «Хаббл» случайно обнаружил новый спутник Плутона
[center][img]http://s002.radikal.ru/i197/1107/48/bd7760a8df29.jpg[/img][/center]Телескоп «Хаббл» случайно обнаружил четвертый спутник Плутона - бывшей девятой планеты Солнечной системы

NASA показало уникальный NASA показало уникальный "танец" спутников Нептуна
Для наблюдателя, находящегося на Талассе, движение Наяды в небе будет иметь крайне необычный, зигзагообразный характер.

Спутники Нептуна оказались в уникальном резонансе Спутники Нептуна оказались в уникальном резонансе
Для наблюдателя, находящегося на Талассе, движение Наяды в небе будет иметь крайне необычный, зигзагообразный характер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: