Ученые пришли к выводу, что у Солнечной системы есть хвост

Ученые пришли к выводу, что у Солнечной системы есть хвост

Ученые пришли к выводу, что у Солнечной системы, как и у комет, есть хвост.

В частности, по словам исследователей, об этом свидетельствуют данные, полученные с автоматической станции Ibex, которая была выведена специалистами NASA на околоземную орбиту в 2008 году.

В результате комплексного анализа данных, переданных этой станцией за первые три года работы, ученые пришли к выводу о том, что у Солнечной системы имеется хвост, состоящий из двух потоков исходящих от нашего светила быстро движущихся заряженных частиц сверху и снизу, а также еще двух потоков медленно движущихся заряженных частиц по бокам.

Ученые отмечают, что форма хвоста Солнечной системы напоминает четырехлистный клевер. Пока исследователям не удается измерить протяженность шлейфа.

Отметим, что при помощи установленных на аппарате Ibex инструментов NASA надеется получить представление о всей структуре гелиосферы, а также установить, где именно проходит граница ударной волны, на которой происходит замедление солнечного ветра.

Напомним, в апреле этого года зонд Кассини сделал фото мощнейшего урагана за всю историю наблюдений за планетами Солнечной системы. Проанализировав имеющиеся данные, ученые сделали вывод, что размер шторма составил 2011 км в диаметре, что, "переводя в земные размеры", представляет собой половину Австралии. Масштабы урагана на Сатурне в 20 раз больше площади поражения любого урагана на Земле.

Другие новости по теме

Зонд Кассини снял мощнейший ураган в Солнечной системе Зонд Кассини снял мощнейший ураган в Солнечной системе
Зонд Кассини сделал фото мощнейшего урагана за всю историю наблюдений за планетами Солнечной системы.

Зонд Вояджер впервые показал данные из-за пределов Солнечной системы Зонд Вояджер впервые показал данные из-за пределов Солнечной системы
Межпланетный зонд NASA Вояджер-1, запущенный 35 лет назад, пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему.

Ученые проверили возможность существования полярного сияния за пределами Солнечной системы Ученые проверили возможность существования полярного сияния за пределами Солнечной системы
Ученые из университета Лестера впервые обнаружили полярное сияние за пределами Солнечной системы.

NASA нашло водородную стену на границе Солнечной системы NASA нашло водородную стену на границе Солнечной системы
В космическом агентстве считают, что данные одного из зондов доказывают наличие невидимой границы по краям Солнечной системы.

Астрономы выяснили, что Солнечная система двигается медленнее, чем считалось раньше Астрономы выяснили, что Солнечная система двигается медленнее, чем считалось раньше
Солнечная система движется сквозь межзвездную среду нашей Галактики значительно медленнее, чем считалось ранее, и на ее передней границе не формируется ударная волна, установили астрономы, анализировавшие данные, собранные зондом IBEX.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: