Содержание кислорода в атмосфере Марса четыре млрд лет назад было аналогичным юной Земле

Содержание кислорода в атмосфере Марса четыре млрд лет назад было аналогичным юной Земле

Содержание кислорода в атмосфере Марса четыре миллиарда лет назад было сопоставимо с его долей на юной Земле, выяснили британские ученые.

Группа ученых под руководством Бернарда Вуда из Оксфордского университета проанализировали химический состав древних пород в кратере Гусева на Марсе. Ученых интересовали доли серы и оксидов металлов в его породах, которые могут подсказать, как выглядел Марс в далеком прошлом.

Палеонтологи выяснили, что породы в кратере содержали в себе больше кислорода, чем частицы метеоритов, хотя имели общее происхождение.

" Это удивило нас, так как метеориты "молоды" - им всего 180-1400 миллионов лет, а породы в кратере Гусева, которые изучил Spirit, сформировались 3,7 миллиарда лет назад. По всей видимости, минералы в нижних слоях литосферы Марса хранят в себе кислород, впитавшийся в них тогда, когда они контактировали с атмосферой юной Красной планеты", - заявил Вуд.

Ученые пришли к выводу, что базальтовые породы внутри кратера Гусева содержали в себе относительно много атомов окисленной серы, что говорит о присутствии больших концентраций кислорода на планете в то время, когда они формировались. По словам ученых, его доля была сопоставима с аналогичными значениями для земных базальтов.

"Это означает, что Марс обладал кислородной атмосферой примерно 4 миллиарда лет назад, задолго до обогащения воздушной оболочки нашей планеты кислородом, что произошло примерно 2,5 миллиарда лет назад. Мы можем теперь говорить о том, что Марс был теплой, влажной и одновременно "кислородной" планетой за миллиарды лет до того, как атмосфера Земля была наполнена его молекулами", - заключает Вуд.

Напомним, на минувшей неделе Американский марсоход Оппортьюнити сделал одно из самых значительных открытий за свою историю. Ему удалось обнаружить камень, который состоит в основном из глинистых минералов. Этот камень получил обозначение Esperance; ученые считают, что в далеком прошлом он в течение долгого времени находился в воде.

Другие новости по теме

Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород
Ученые из Дании выяснили, что кислород появился в атмосфере Земли три миллиарда лет назад, что существенно сдвигает сроки, которые признавались ранее, пишет издание Nature.

На Марсе обнаружены новые следы пресной воды На Марсе обнаружены новые следы пресной воды
Американский марсоход "Оппортьюнити" сделал одно из самых значительных открытий за свою историю. Ему удалось обнаружить камень, который состоит в основном из глинистых минералов.

Марсианский метеорит доказал неподвижность недр планеты Марсианский метеорит доказал неподвижность недр планеты
В недрах Марса не происходили тектонические процессы, характерные для литосферы Земли, пишет журнал Nature.

Американские ученые считают, что Марс раньше был затоплен водой Американские ученые считают, что Марс раньше был затоплен водой
Ученые из Технологического института Джорджии заявили, что результаты последних исследований свидетельствуют о том, что когда-то большая часть Марса была затоплена водой.

Количество воды в мантии Марса соответствует земному - ученые Количество воды в мантии Марса соответствует земному - ученые
Американские геологи проанализировали химический состав нескольких марсианских метеоритов, сформировавшихся в недрах красной планеты, и выяснили, что они содержат такое же количество молекул воды, что и земная мантия, и опубликовали свои выводы в статье в журнале Geology.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: