Японские и китайские физики обнаружили частицу, которая могла существовать после Большого взрыва

Японские и китайские физики обнаружили частицу, которая могла существовать после Большого взрыва

Физики поймали частицу, которая могла существовать в первые моменты после Большого взрыва.

Открытие совершили сразу две независимые группы исследователей: одна команда проводила эксперимент Belle в японской Организации по изучению высокоэнергетических ускорителей (KEK), а другая совершила открытие в рамках эксперимента BESIII Института физики высоких энергий (IHEP) в Китае.

В ходе эксперимента ученые сталкивали друг с другом электроны и позитроны (их античастицы), чтобы получить достаточное количество Y(4260). Одной для полноценного изучения было бы недостаточно: у этих частиц крайне короткая "жизнь" - всего 10-23 секунды. Внезапно физики заметили необычное возмущение в 3,9 гигаэлектронвольта (ГэВ), а эта энергия в четыре раза превышает массу протона. (Физики оперируют массами и энергиями наравне, так как они связаны через уравнение E=mc2.)

"Мы крайне удивились этому пику, но решили дальше изучать распад частиц Y(4260). И, как оказалось, не прогадали", - рассказал один из руководителей эксперимента в Китае Чжицин Лю.

Но исследователи пока не могут быть до конца уверенными в том, что это действительно одна частица, состоящая из четырех кварков, и являющаяся частью новой формы материи.

С другой стороны, в ходе эксперимента исследователи получили более 460 частиц Z(3900). Это является прямым доказательством того, что она действительно существует, а не является следствием каких-либо помех.

"Мы никогда не видели ничего подобного. Ранее ученые могли только подозревать о существовании частицы из четырех кварков, а эксперименты Belle и BESIII подтвердили ее существование", - заявил физик Эрик Суонсон из университета Питтсбурга, который не принимал участия в исследованиях.

Отметим, в минувшем месяце ученые, которые исследуют бозон Хиггса, стали лауреатами премии принца Астурийского в области технических и научных исследований.

Другие новости по теме

Ученым, которые обнаружили бозон Хиггса, присудили престижную премию Ученым, которые обнаружили бозон Хиггса, присудили престижную премию
Ученые, которые исследуют бозон Хиггса, стали лауреатами премии принца Астурийского в области технических и научных исследований.

Раскрыто существование темной материи до Большого взрыва Раскрыто существование темной материи до Большого взрыва
Физики предположили существование темной материи до него в виде скалярных частиц с нулевым спином.

В Китае международная группа ученых открыла необычную тяжелую частицу В Китае международная группа ученых открыла необычную тяжелую частицу
В Китае работающая на электрон-позитронном коллайдере группа физиков открыла новую тяжелую частицу, которая, вероятно, состоит из очарованных кварков, однако ее свойства не укладываются в существующие представления о таких частицах.

Физики практически уверены, что открытая частица действительно бозон Хиггса Физики практически уверены, что открытая частица действительно бозон Хиггса
Специалисты ЦЕРН после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

Обнаружена новая элементарная частица Обнаружена новая элементарная частица
Физики, работающие на детекторе CMS Большого адронного коллайдера (БАК) обнаружили ранее неизвестную частицу - возбужденный прелестный кси-барион.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: