Одиночество сокращает жизнь - китайские ученые

Одиночество сокращает жизнь - китайские ученые

Ученые из Китая выяснили, что изоляция от общества ведет к повышению уровня смертности, пишет MIT Technology Review.

Ученые проводили эксперимент, исследуя социальные связи огненных муравьев и мух-пестрокрылок. Авторы наблюдали, как быстро умирают особи, если их изолировать от колонии.

Как выяснилось, оставшиеся без общения с сородичами муравьи и мухи погибали значительно быстрее, чем социализированные насекомые.

При этом, мухи гибли в одиночестве в десять раз реже, чем муравьи. Это, по мнению ученых, говорит о более прочных социальных связях в муравьиных сообществах.

Это подтвердилось в многократных экспериментах с поправкой на количество насекомых, которые гибли сразу после изоляции от колонии.

В своей работе исследователи также приводят сравнительный анализ смертности среди людей, оценив среднюю продолжительность жизни холостых и овдовевших людей. Выяснилось, что повышенная смертность наиболее характерна для молодых вдовцов, что ученые объясняют сильной привязанностью между молодыми людьми.

С возрастом, как заключают авторы работы, прочность социальных связей в браке слабеет и не так сильно влияет на человека.

По результатам экспериментов ученым удалось составить рейтинг прочности связей, в который также попали данные более ранних исследований сообществ пчел. Рейтинг выглядит следующим образом (от слабых связей к сильным): мухи-пестрокрылки; муравьи в отсутствии матки; муравьи в присутствии матки; женатые мужчины старше 50 лет; женатые мужчины моложе 30 лет; пчелы.

Отметим, что в январе этого года в геноме южноамериканских огненных муравьев нашли особый "суперген" из 600 участков ДНК, который определяет их социальное поведение.

Другие новости по теме

У муравьев нашли социальный суперген У муравьев нашли социальный суперген
В геноме южноамериканских огненных муравьев нашли особы «суперген» из 600 участков ДНК, который определяет их социальное поведение, пишет Nature.

Муравьи помогут российским ученым искать проталины в вечной мерзлоте Муравьи помогут российским ученым искать проталины в вечной мерзлоте
Российские ученые заявили, что скопление муравейников в районах вечной мерзлоты является свидетельством того, что в этом районе находится талая зона.

Муравьи передвигаются в соответствии с законами математики - ученые Муравьи передвигаются в соответствии с законами математики - ученые
Передвижения групп и одиночных насекомых показали, что муравьи руководствуются законами распределения вероятностей.

Ученые выяснили, что муравьи рациональнее человека
Ученые установили, что, совместно работая, муравьи способны избегать принятия иррациональных решений

Огненные муравьи меняют стратегию раскопок в зависимости от почвы Огненные муравьи меняют стратегию раскопок в зависимости от почвы
Один из самых опасных в мире инвазивных видов муравьев, обладающий сильным жалом и ядом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: