Карты древнейшего света Вселенной представят в Париже

Карты древнейшего света Вселенной представят в Париже

Новые карты "самого старого света" Вселенной вскоре будут опубликованы Европейским космическим агентством (ЕКА), пишет Джонатан Эймос, корреспондент Би-би-си по вопросам науки.

Изображения были воссозданы на основе данных, полученных с помощью спутника "Планк".

Световое излучение несет ключевую информацию о том, что произошло вскоре после Большого взрыва. На ее основе можно также рассчитать возраст Вселенной.

Пока считается, что ей 13,7 млрд лет.

Карты неба, на которых зафиксированы астрономические объекты, видимые детектором телескопа в спектре, не воспринимаемым человеческим глазом, будут наиболее детальными из существующих на сегодняшний день.

Ученые надеются, что карты позволят им лучше разобраться в том, как зародилась Вселенная. Однако они также рассчитывают на появление новой информации, не только открывающей доселе неизвестные возможности для исследований, но и ведущей, возможно, к принципиально новым основам физики.

Холодный сигнал

Космическая обсерватория "Планк" - это третий западный спутник, изучающий так называемое космическое микроволновое фоновое излучение, или реликтовое излучение.

Первые два спутника - COBE и WMAP - были запущены НАСА. В СССР в 1980-е годы реликтовое излучение изучали с помощью орбитального телескопа на спутнике Прогноз-9 в рамках эксперимента Реликт-1.

Реликтовое излучение - это свет, который смог распространиться в космосе после того, как Вселенная остыла достаточно для того, чтобы начали формироваться атомы водорода.

До этого, примерно за 375 тыс. лет, было так жарко, что свет не мог перемещаться, будучи в плену ионизированной материи. Вселенная была окутана мраком.

Старейший свет все еще виден сегодня. Он окружает Землю практически однообразной дымкой, которую, благодаря расширению Вселенной, можно обнаружить на микроволновых частотах.

Средняя температура реликтового излучения составляет всего 2,7 градуса выше абсолютного нуля, однако можно улавливать минутные отклонения этого сигнала.

Колебания отражают различия в плотности материи на момент, когда от нее отделился свет и начал свое движение. Ее неоднородность под воздействием гравитации предопределила последующее развитие звезд и галактик.

Новые возможности

Данные, полученные Реликтом-1, COBE и WMAP, позволили глубже понять процесс происхождения Вселенной. В дополнение к возрасту вселенной стало возможным уточнить ее состав (4,6% атомной материи, 24% темной материи и 71,4% темной энергии), а также оценить ее геометрию.

Описывая Вселенную, ученые называют ее "плоской", имея в виду, что она отвечает евклидовым правилам - прямую можно продлевать до бесконечности, углы треугольника вместе составляют 180 градусов и т.д.

Спутник "Планк"- намного более чувствительный и обладает большим разрешением, чем COBE и WMAP.

Космологи надеются, что новые технические возможности позволят изучать свет на предмет "космической инфляции" - более быстрого, чем скорость света, расширения Вселенной, которое, как полагают, произошло в первые доли секунды после Большого взрыва.

С 1980-х годов космическая инфляция стала популярным дополнением к теории Большого взрыва.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Астрофизики проследили, как менялся свет первых звезд Астрофизики проследили, как менялся свет первых звезд
Астрофизики проследили за тем, как менялась сила и интенсивность света самых первых звезд во Вселенной за последние пять миллиардов лет.

Темная материя искажает свет дальних галактик Темная материя искажает свет дальних галактик
Астрономы франко-канадской обсерватории на Гавайских островах опубликовали самые крупномасштабные снимки космических объектов, указывающие на существование темной материи, которая составляет 85% от массы Вселенной.

Раскрыто существование темной материи до Большого взрыва Раскрыто существование темной материи до Большого взрыва
Физики предположили существование темной материи до него в виде скалярных частиц с нулевым спином.

Эхо Большого взрыва доказало существование темной материи Эхо Большого взрыва доказало существование темной материи
Европейские астрофизики доказали с 99,996% вероятностью, что темная энергия существует, сопоставив колебания в реликтовом излучении - "эхе" Большого взрыва - с распределением материи на карте галактик в окружающей нас Вселенной.

Астрономы установили, сколько света выработала Вселенная Астрономы установили, сколько света выработала Вселенная
Количество света, выработанное всеми звездами, удалось "вычислить" с помощью орбитального телескопа Ферми.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: