Ученые: Японское землетрясение было слышно в космосе

Ученые: Японское землетрясение было слышно в космосе

Девятибалльное землетрясение, сотрясшее Японию два года назад, ощущалось даже на орбите нашей планеты, утверждают ученые.

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами из Европейского космического агентства, толчки были зафиксированы научно-исследовательским спутником GOCE, высота орбиты которого составляет 260 км.

По словам ученых, грохот землетрясения был настолько мощным, что колебания частиц достигли орбиты даже сквозь разреженный воздух верхних слоев атмосферы.

В результате самого мощного за историю наблюдений землетрясения, случившегося 11 марта 2011 года, в Японии погибли тысячи людей.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ученые: В ближайшие четыре года в Токио произойдет сильнейшее землетрясение Ученые: В ближайшие четыре года в Токио произойдет сильнейшее землетрясение
Вероятность сильнейшего землетрясения с эпицентром в Токио в ближайшие четыре года составляет 70%.

В центральной части Японии произошло землетрясение В центральной части Японии произошло землетрясение
Землетрясение магнитудой 4,5 произошло в Японии.

Ученые: Землетрясение, подобное мартовскому, повторяется в Японии раз в 600 лет Ученые: Землетрясение, подобное мартовскому, повторяется в Японии раз в 600 лет
Землетрясение, подобное тому, что произошло на северо-востоке Японии 11 марта этого года, происходит в этом районе Тихого океана приблизительно один раз в 600 лет, сообщила газета Иомиури со ссылкой на комиссию по изучению землетрясений при правительстве страны.

Данные о землетрясении в Японии превратили в аудиозапись Данные о землетрясении в Японии превратили в аудиозапись
Профессор Технологического Института Джорджии Чжиган Пэн (Zhigang Peng) превратил cейсмографические данные мощного землетрясения, произошедшего в Японии в марте 2011 года, в аудиозаписи.

В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,1 В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,1
Толчки силой до пяти баллов были зафиксированы в восьми префектурах, включая Хоккайдо, Акита, Мияги, Иватэ и Фукусима.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: