Ученые рассказали, что внутри у челябинского метеорита

Ученые рассказали, что внутри у челябинского метеорита

Ученые проанализировали состав Нажать метеорита, упавшего в Челябинск 15 февраля 2013 года. В нем преобладают силикаты - оливин и ортопироксен.

Исследование провели специалисты из Института геологии и минералогии имени Соболева Сибирского отделения Российской Академии наук и Центрального Сибирского геологического музея.

В составе метеорита обнаружены также сульфиды железа и никеля и самородные металлы - никелистое метеоритное железо (камасит и тэнит). На этом этапе исследования также зафиксировано, что в метеорите есть хромит, клинопироксен, плагиоклаз, а также стекло полевошпатового состава.

Изучение метеорита продолжится. Ученые сообщают, что эти данные имеют большое значение для реконструкции ранних этапов развития Солнечной системы. Считается, что метеориты созданы из того вещества, из которого сформировались планеты.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ученые используют для исследований изъятые у местных жителей осколки челябинского метеорита Ученые используют для исследований изъятые у местных жителей осколки челябинского метеорита
Ученые получили от правоохранительных органов около 50 кусочков вещества, изъятых у продавцов "осколков метеорита.

Первый фрагмент упавшего под Челябинском болида доставлен в Москву Первый фрагмент упавшего под Челябинском болида доставлен в Москву
Первый фрагмент небесного тела, который на прошлой неделе упал в районе Челябинска, доставили в лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии в Москве.

Геологи рассказали о природе челябинского метеорита Геологи рассказали о природе челябинского метеорита
Метеорит упал на Землю 15 февраля 2013 года.

Падение метеорита под Челябинском: Российские ученые недовольны Падение метеорита под Челябинском: Российские ученые недовольны "поспешными выводами" NASA
Ученые Российской академии наук выступили с критикой коллег из NASA, которые, как считают россияне, поспешили обнародовать данные о Челябитнском метеорите.

Для анализа метеорита ученым нужно больше фрагментов Для анализа метеорита ученым нужно больше фрагментов
Ученые заявляют, что для более детального исследования упавшего в пятницу под Челябинском метеорита им необходимо получить большее число его фрагментов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: