Россия отменила запуск мексиканского спутника из-за проблем с разгонным блоком

Россия отменила запуск мексиканского спутника из-за проблем с разгонным блоком

Запланированный на 27 декабря запуск ракеты-носителя Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и мексиканским спутником SatMex 8 не будет осуществлен в этом году из-за проблем при запуске заказанного Газпромом спутника Ямал-402.

Об этом сообщил представитель Центра им. Хруничева, который является предприятием-изготовителем ракет Протон и разгонных блоком Бриз-М.

По словам специалиста, сейчас работает группа по выяснению причин нештатного отделения спутника Ямал-204 от разгонного блока.

Напомним, что заказанный Газпромом спутник Ямал-402, который был запущен с Байконура в субботу, 8 декабря, не удалось вывести на расчетную орбиту.

Спутник отделился от разгонного модуля Бриз-М на четыре минуты раньше срока. 

Специалисты надеются с помощью четырех включений двигателей Ямала постепенно перевести его на рабочее место стояния на геостационарной орбите, хотя дополнительный расход топлива сократит срок его активного существования с 15 до 11 лет.

Отметим, что в октябре российский разгонный блок Бриз-М, которому в августе не удалось вывести на расчетную орбиту два спутника, взорвался на орбите. Эксперты отмечают, что блок разлетелся примерно на 70 частей.

Другие новости по теме

Спутник Газпрома нештатно отделился от разгонного блока. Эксперты надеются, что его удастся вывести на расчетную орбиту Спутник Газпрома нештатно отделился от разгонного блока. Эксперты надеются, что его удастся вывести на расчетную орбиту
Заказанный Газпромом спутник Ямал-402, который был запущен с Байконура в субботу, 8 декабря, не удалось вывести на расчетную орбиту.

Российский разгонный блок Бриз-М взорвался на орбите Российский разгонный блок Бриз-М взорвался на орбите
Российский разгонный блок Бриз-М, которому в августе не удалось вывести на расчетную орбиту два спутника, в середине октября взорвался на орбите, говорится в докладе, подготовленном астрономом Робертом Мэтсоном.

Газпромовский спутник Ямал-402 вывели на геостационарную орбиту Газпромовский спутник Ямал-402 вывели на геостационарную орбиту
Компания Thales Alenia Space (Канны, Франция), изготовившая для ОАО Газпром космические системы (ГКС) спутник Ямал-402 осуществила четвертый, заключительный маневр по выведению аппарата на геостационарную орбиту.

С Байконура стартовала ракета-носитель с китайским спутником связи С Байконура стартовала ракета-носитель с китайским спутником связи
Ракета-носитель Протон-М с китайским спутником связи АзияСат-7 стартовала в пятницу с космодрома Байконур.

Россия вывела на орбиту спутник связи Россия вывела на орбиту спутник связи
Ракета-носитель Протон-М стартовала 28 сентября с космодрома Байконур.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: