Астрономы насчитали семь потенциально обитаемых планет Млечного пути

Астрономы насчитали семь потенциально обитаемых планет Млечного пути

Астрономы из Пуэрто-Рико заявили, что вне Солнечной системы существует как минимум семь потенциально обитаемых планет, сообщает The Telegraph.

Ученые из лаборатории Университета Пуэрто-Рико создают список потенциально пригодных для жизни экзопланет (планеты за пределами Солнечной системы). В ходе исследования астрономы сверяют данные о небесных телах Млечного Пути в поисках аналогов Земли.

В поисках обитаемых экзопланет ученые перебрали 900 небесных тел, и им предстоит проанализировать еще более 2500 претендентов на звание потенциально обитаемой планеты.

Впрочем, в "шорт-лист" входят всего 27 планет, данные о которых были получены с телескопа NASA Кеплер".

Аналоги Земли отбирают всего по трем параметрам: количество энергии, которое получает планета от ближайшей звезды, а также масса и размер космического тела. По этим данным можно косвенно судить о присутствии на планете воды, что является обязательным условием для жизни.

По данным The Independent, в окончательный список вошли сем планет.

Ранее сообщалось, что модель случайного выбора звезд для их прослушивания, с которого более 50 лет назад начинался проект по поиску внеземной жизни SETI, является актуальной и сейчас. 

По словам руководителя проекта Сета Шостака, "прослушиваются" в первую очередь экзопланеты, найденные телескопом Кеплер. Ученые также не исключают, что в ближайшие два-три года телескоп, скорее всего, будет находить больше планет в потенциально обитаемых зонах, где условия позволяют существование жизни.

Другие новости по теме

В ходе поиска внеземной жизни прослушиваются В ходе поиска внеземной жизни прослушиваются "случайные" звезды - руководитель проекта
Модель случайного выбора звезд для их прослушивания, с которого более 50 лет назад начинался проект по поиску внеземной жизни SETI, является актуальным и сейчас, заявил руководитель проекта Сет Шостак.

NASA объявило о потенциально обитаемых планетах NASA объявило о потенциально обитаемых планетах
Найдена планетная система, состоящая минимум из семи планет земного типа, на трех из них условия потенциально пригодны для жизни.

Одесские студенты-биологи будут слушать курс о внеземной жизни Одесские студенты-биологи будут слушать курс о внеземной жизни
Студенты биологического факультета Одесского национального университета имени И.Мечникова будут слушать спецкурс по астробиологии, рассказывающий о внеземной жизни.

NASA открыло девять потенциально обитаемых экзопланет NASA открыло девять потенциально обитаемых экзопланет
Планеты, обнаруженные с помощью телескопа Kepler, находятся за пределами Солнечной системы.

Американские астрономы открыли 18 новых планет Американские астрономы открыли 18 новых планет
Американские астрономы объявили об обнаружении за пределами нашей Солнечной системы 18 новых планет приблизительно равных массе Юпитера каждая и вращающихся вокруг звезд минимум в 1,5 раза массивнее Солнца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: