Школьники из Германии победили на чемпионате мира по счету в уме

Двое школьников из Германии стали победителями чемпионата мира среди детей и юношей по счету в уме.

Турнир по решению математических задач в уме проходил в Германии.

Участникам приходилось складывать в уме шестизначные цифры, извлекать корни, делить и перемножать дроби.

В соревнованиях участвовали 35 человек из восьми стран. Каждому из них за два часа нужно было решить 45 страниц с различными задачами.

Победителями чемпионата стали 12-летний Мартин Дреес из Кадольцбурга и 17-летний Андреас Бергер из Йены. Отметим, что Бергер стал уже трехкратным чемпионом мира. На этот раз ему удалось правильно решить 80 процентов примеров, а также установить рекорд по скорости извлечения корня.

Отметим, что 17-летний немец смог вычислить корень из 7 533 198 436 всего за 14 секунд.

Ранее ученые выяснили, что чувство страха перед решением математических задач может активировать область головного мозга, ответственную за ощущение физической боли.