Ученые нашли причину медленного восстановления флоры и фауны после Пермского вымирания

Ученые нашли причину медленного восстановления флоры и фауны после Пермского вымирания

Причиной крайне медленного восстановления флоры и фауны в первые пять миллионов лет с момента начала Триасового периода стала смертельно высокая температура - от 50 до 60 градусов Цельсия на суше и 40 градусов в океане.

Об этом заявила группа палеонтологов из университета Лидса (Великобритания) под руководством Ядуна Суня.

Отметим, что в истории жизни на планете выделяют пять крупнейших массовых вымираний видов.

Наиболее значительным из них считается Пермское вымирание, ознаменовавшееся исчезновением более 95% всех живых видов. По современным представлениям, на восстановление жизни в морях и на суше ушло от 5 до 30 миллионов лет.

Ученых заинтересовали причины столь медленного восстановления видового разнообразия.

Сунь и его коллеги попытались восстановить климат древней Земли в ту эпоху, проанализировав химический и изотопный состав 15 тысяч зубов конодонтов (Conodonta) - примитивных угреобразных существ, обитавших во всех морях Пермского и Триасового периода.

По словам исследователей, минерализованные ткани зубов преимущественно состоят из кальция, фосфора и кислорода, атомы которых представители морской фауны извлекают из окружающей их воды. Доли некоторых изотопов этих элементов в зубах, в частности легкого кислорода-16 и тяжелого кислорода-18, зависит от температуры воды, в которой рос древний обитатель моря. Такая закономерность позволяет определить условия в водах давно исчезнувших морей и океанов по изотопному составу окаменелостей.

Вычислив среднюю температуру двух верхних слоев воды для экваториальных и тропических частей океанов Тетис и Панталассы, в которых обитали конодонты, ученые были поражены. Полученные данные свидетельствовали, что средняя температура вод на экваторе и в тропиках в конце Пермского – начале Триасового периода превышала 40 градусов. Такие значения не только на 10-15 градусов выше, чем современные температуры Мирового океана, но и очень близки к смертельно опасным значениям для морской флоры и фауны.

Впрочем, как выяснили ученые, континентальный климат был еще хуже – в экваториальных и тропических широтах сохранялась жара в 50-60 градусов Цельсия. Подобные условия сохранялись в течение последующих после Пермского периода пяти миллионов лет. После чего температура снизилась до нормальных значений.

Авторы статьи предполагают, что причиной и спусковым механизмом этой жары была остановка круговорота СО2 в природе, возникшая после излияний магмы на территории современной Восточной Сибири. Повышение доли СО2 в атмосфере привело к вымиранию многих видов растительности, что резко уменьшило способность биосферы к фиксации углекислоты в растительных остатках. В результате этого концентрация СО2 в атмосфере быстро росла, что и спровоцировало рост экваториальных температур до рекордных 60 градусов.

"Никто и не смел говорить о том, что климат в прошлом мог быть настолько жарким. Мы надеемся, что современное глобальное потепление не достигнет этого рекорда, однако если это все же произойдет, на восстановление климата уйдет несколько миллионов лет", - заключает один из авторов исследования Пол Уигнолл.

Ранее ученые заявляли, что Триасово-юрское вымирание мог спровоцировать выброс сероводорода. Следы серных бактерий в осадочных породах на границе между триасовым и юрским периодами подтвердили, что насыщение вод мирового океана сероводородом было одной из причин массового вымирания 201,6 миллиона лет назад.

Другие новости по теме

Триасово-юрское вымирание мог спровоцировать выброс сероводорода Триасово-юрское вымирание мог спровоцировать выброс сероводорода
Следы серных бактерий в осадочных породах на границе между триасовым и юрским периодами подтвердили, что насыщение вод мирового океана сероводородом было одной из причин массового вымирания 201,6 миллиона лет назад.

Концентрация сернокислых солей в океане влияла на колебания климата на Земле Концентрация сернокислых солей в океане влияла на колебания климата на Земле
Колебания в концентрации сернокислых солей в водах мирового океана оказались важным фактором в изменениях климата в прошлом нашей планеты.

Причину крупнейшего вымирания на Земле нашла в России Причину крупнейшего вымирания на Земле нашла в России
Масштабное магматическое извержение у реки Тунгуска привело к выделению огромных количеств парниковых газов.

Названа причина самого массового вымирания на Земле Названа причина самого массового вымирания на Земле
"Великим вымиранием" называют период массовой гибели живых организмов примерно 252 миллиона лет назад.

Ученые: Микробы будут последними организмами на Земле Ученые: Микробы будут последними организмами на Земле
Последними организмами на Земле станут бактерии, живущие на глубине многих километров в скальных породах. Таков вывод ученых, разработавших модель развития нашей планеты на миллиарды лет вперед. Автор Ребекка Морелл, Би-би-си, научный отдел.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: