Ученые заподозрили ворон в распространении коровьего бешенства

Ученые заподозрили ворон в распространении коровьего бешенства

Американские биологи заявили, что вороны могут быть причастны к распространению губчатой энцефалопатии - смертельно опасной нейродегенеративной болезни, одна из форм которой известна как "коровье бешенство".

Губчатая энцефалопатия вызывается не бактериями или вирусами, а прионами – белковыми молекулами с "неправильной" структурой. Прионы, попадая в организм, запускают превращение подобных белковых молекул в прионные. Чаще всего они поражают нервную ткань и зачастую приводят к тяжелейшим мозговым нарушениям и смерти.

Заражение прионной болезнью людей часто происходит, когда в пищу попадают фрагменты нервной ткани больных животных.

Группа ученых под руководством Джастина Фишера из Национального центра изучения дикой природы, входящего в структуру министерства сельского хозяйства США, исследовала механизмы распространения этой болезни среди копытных животных Северной Америки.

Ранее ученые предполагали, что распространять прионную болезнь могут насекомые, домашняя птица, однако до сих пор никто не исследовал возможность ее распространения через птиц-падальщиков.

Исследователи предположили, что на роль переносчиков прионов могут подойти вороны. Эти птицы мигрируют в регионах Северной Америки, где распространена прионная болезнь.

Ученые заподозрили ворон в распространении коровьего бешенства
  В Калифорнии зафиксирован случай коровьего бешенства  

Другие новости по теме

В США зафиксирован четвертый в истории случай коровьего бешенства В США зафиксирован четвертый в истории случай коровьего бешенства
Четвертый на территории США случай коровьего бешенства зафиксирован в штате Калифорния, сообщает CNN со ссылкой на американское Министерство сельского хозяйства.

Вороны помнят тех, кто их обманывает – ученые Вороны помнят тех, кто их обманывает – ученые
Вороны несколько месяцев помнят, кто их обманул.

В Киеве зарегистрирован новый случай бешенства В Киеве зарегистрирован новый случай бешенства
В Киеве зафиксирован очередной случай заболевания бешенством у собаки. Об этом сообщили в Госветфитослужбе.

Ученые впервые выявили случай заражения болезнью Альцгеймера Ученые впервые выявили случай заражения болезнью Альцгеймера
Болезнь может передаваться от одного человека к другому во время медицинских процедур.

Ученые рассказали, как минимизировать риск развития болезни Паркинсона Ученые рассказали, как минимизировать риск развития болезни Паркинсона
Группа ученых из Университета штата Вашингтон в Сиэтле доказала, что регулярное употребление в пищу овощного перца может быть хорошей профилактикой развития болезни Паркинсона.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: