Не бозон Хиггса: Нобелевскую премию по физике отдали ученым, изучающим квантовые системы

Не бозон Хиггса: Нобелевскую премию по физике отдали ученым, изучающим квантовые системы

Как уже сообщалось, сегодня была вручена Нобелевская премия 2012 года по физике присуждена французскому ученому Сержу Арошу и американскому исследователю Дэвиду Уайнленду за открытие экспериментальных методов измерения и манипулирования индивидуальными квантовыми системами.

По словам представителя Нобелевского комитета, открытия этих ученых открывают путь к созданию сверхскоростных квантовых компьютеров.

Ученый Серж Арош - профессор и руководитель кафедры квантовой физики в парижском Коллеж де Франс. 68-летний исследователь известен благодаря своим работам в области квантовой декогеренции.

Дэвид Уайнленд является сотрудником американского Национального института стандартов и технологий, а также членом Американских физического и оптического обществ. В 1878 году он первым продемонстрировал технологию лазерного охлаждения ионов.

В 2004 году группа ученых под руководством Уайнленда продемонстрировала возможность телепортации квантовых состояний атомов.

Не бозон Хиггса: Нобелевскую премию по физике отдали ученым, изучающим квантовые системы
  В поисках частицы Бога. Физики открыли новый бозон 

Другие новости по теме

Предсказатели века и космические случайности. Нобелевка по физике досталась ученым, заявившим о существовании частицы Бога Предсказатели века и космические случайности. Нобелевка по физике досталась ученым, заявившим о существовании частицы Бога
Нобелевская премия по физике 2013 года досталась Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру, предсказавшим в 60-е годы существование бозона Хиггса - гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц.

Квантовым компьютерам удалось вычислить пи-функцию Квантовым компьютерам удалось вычислить пи-функцию
Испанские ученые Хосе Латорре и Герман Сьерра разработали эффективный квантовый алгоритм вычисления пи-функции.

Фотогалерея: В поисках частицы Бога. Физики открыли новый бозон Фотогалерея: В поисках частицы Бога. Физики открыли новый бозон
В среду, 4 июля, физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) официально объявили об открытии новой частицы в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере, ее свойства в основном соответствуют ожидаемым для бозона Хиггса, но некоторые все же отличаются.

Физики практически уверены, что открытая частица действительно бозон Хиггса Физики практически уверены, что открытая частица действительно бозон Хиггса
Специалисты ЦЕРН после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

Бозон Хиггса, квантовая путаница и плащи-невидимки. В Стокгольме назовут лауреатов Нобелевки по физики Бозон Хиггса, квантовая путаница и плащи-невидимки. В Стокгольме назовут лауреатов Нобелевки по физики
Сегодня, 8 октября, Нобелевский комитет объявит лауреатов Нобелевской премии по физике.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: