Кьюриосити передал NASA снимки с камеры манипулятора

Кьюриосити передал NASA снимки с камеры манипулятора

Инженеры NASA получили первую серию снимков с камеры MAHLI, установленной на манипуляторе марсохода Кьюриосити.

С помощью камеры MAHLI (Mars Hand Lens Imager) инженерам удалось получить первую фотографию мачты марсохода. На ней установлены камеры Navcam и Mastcam, но ее саму можно сфотографировать только с помощью камеры на манипуляторе.

На другом опубликованном снимке видна нижняя часть ровера, которая также недоступна для неподвижных камер. Кроме того, опубликовано тестовое изображение, предназначенное для калибровки цветов.

На одном из снимков, который пока получен только в миниатюре, видна поверхность марсианского грунта. Снимок представляет собой образец тех фотографий, для создания которых предназначена камера MAHLI - ее основной задачей станет получение высокочетких изображений марсианских горных пород. Снимок сделан с высоты около полутора метров, однако камера способна фокусироваться и на расстоянии до 2 сантиметров от объекта.

Кьюриосити передал NASA снимки с камеры манипулятора

nasa.gov
Кьюриосити задействовал камеру манипулятора

Другие новости по теме

NASA опубликовало первый цветной снимок Марса NASA опубликовало первый цветной снимок Марса
Марсоход Кьюриосити передал первый цветной снимок марсианского ландшафта, расположенного к северу от места посадки, сообщает NASA.

Фотогалерея: Время собирать камни. Кьюриосити начал исследование Марса Фотогалерея: Время собирать камни. Кьюриосити начал исследование Марса
Ровер Кьюриосити, 6 августа прибывший на Марс, передал первые фотографии Красной планеты.

NASA создало из снимков Кьюриосити панораму Марса NASA создало из снимков Кьюриосити панораму Марса
Ученые собрали круговую панораму Марса размером более 1,3 миллиарда пикселей. Панорама создана из снимков, сделанных марсоходом Кьюриосити, сообщили в NASA.

Кьюриосити сделал первый снимок Марса высокого разрешения Кьюриосити сделал первый снимок Марса высокого разрешения
Главная навигационная камера марсохода Кьюриосити, установленная на специальной мачте на корпусе ровера, сделала первые снимки марсианского ландшафта.

Кьюриосити передал первые снимки Марса Кьюриосити передал первые снимки Марса
В понедельник, 6 августа, совершивший посадку на Марсе ровер MSL Кьюриосити передал свой первый снимок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: