Россия собирается исследовать один из спутников Юпитера

Россия собирается исследовать один из спутников Юпитера

Россия в 20-х годах планирует отправить посадочный аппарат на спутник Юпитера Ганимед, чтобы найти там признаки жизни.

Об этом сообщается в презентации ЦНИИ машиностроения, представленной на Международном аэрокосмическом салоне в Москве и подготовленной на базе концепции Стратегии развития космической деятельности России до 2030 г. и дальнейшую перспективу.

Как отмечается в сообщении, целью проекта является комплексное исследование системы Юпитера. Кроме того, посадочный аппарат исследует один из спутников планеты Ганимед на предмет его потенциальной обитаемости.

К осуществлению проекта Россия намерена привлечь Европейское космическое агентство, которое в 2022 г. должно отправить к Ганимеду свой орбитальный аппарат.
Через год после этого к спутнику Юпитера стартует российский посадочный зонд. К цели он прибудет только на восьмой год полета.

Отметим, ранее президент-генконструктор РКК Энергия Виталий Лопота заявил, что Марс является единственной пригодной для колонизации планетой.

Другие новости по теме

Россия намерена отправить миссию к спутнику Юпитера Россия намерена отправить миссию к спутнику Юпитера
Россия начала готовить космическую миссию к одному из спутников Юпитера - Европе или Ганимеду, проект может быть реализован после 2020 года, сообщил журналистам директор Института космических исследований (ИКИ), академик РАН Лев Зеленый.

Ученые создали универсальную теорию появления спутников у планет Солнечной системы Ученые создали универсальную теорию появления спутников у планет Солнечной системы
Астрофизики из Сорбонны и университета Софианополис (Ницца) разработали теорию, которая позволяет объяснить формирование всех спутников планет Солнечной системы.

Российские ученые считают Марс единственной пригодной для колонизации планетой Российские ученые считают Марс единственной пригодной для колонизации планетой
Главной целью пилотируемой космонавтики в ближайшие 50 лет будет Марс, поскольку это единственная планета, потенциально подходящая для колонизации, заявил президент-генконструктор РКК Энергия Виталий Лопота.

Небо в алмазах. Атмосферы Юпитера и Сатурна могут таить в себе драгоценные углероды Небо в алмазах. Атмосферы Юпитера и Сатурна могут таить в себе драгоценные углероды
В нижних слоях атмосфер Юпитера и Сатурна могут таиться огромные алмазы, а в их верхних слоях могут идти "алмазные дожди" благодаря сверхвысокому давлению на планетах-гигантах и высокой температуре их недр.

NASA показало северное полушарие Юпитера NASA показало северное полушарие Юпитера
Фото было сделано космическим кораблем Юнона. В момент съемки аппарат находился на высоте 12326 километров от пика облаков Юпитера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: