Кьюриосити успешно прошел тест-драйв на поверхности Марса

Кьюриосити успешно прошел тест-драйв на поверхности Марса

Марсоход Кьюриосити (Curiosity) в среду успешно прошел свой первый тест-драйв, проехав несколько метров и развернувшись на поверхности Марса.

Об этом сообщается в официальном микроблоге проекта в Twitter.

"Первый рейс закончен, я ехал так: три метра вперед, поворот на 90 градусов, затем задним ходом", - говорится в сообщении.

Первые фотографии следов, оставленных марсоходом, уже опубликованы.

Самый большой и сложный в истории марсоход утром 6 августа совершил успешную посадку в районе марсианского кратера Гейла после восьмимесячного путешествия с Земли, теперь в течение месяца он будет постепенно "разминать мышцы" - проверять бортовую аппаратуру и научные приборы, готовясь начать свою исследовательскую миссию.

Проект Марсианская научная лаборатория (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено - марсоход Curiosity - представитель уже третьего поколения марсоходов. 

Он значительно превосходит по своим возможностям "предков": почти игрушечного Sojourner и несколько более "солидных" Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Другие новости по теме

На марсоходе Кьюриосити поврежден один из датчиков На марсоходе Кьюриосити поврежден один из датчиков
Один из двух наборов сенсоров ветра на марсоходе Кьюриосити (Curiosity) оказался поврежден при посадке, либо уже на поверхности планеты.

На Twitter марсохода Кьюриосити подписались более миллиона пользователей На Twitter марсохода Кьюриосити подписались более миллиона пользователей
Число подписчиков на Twitter марсохода Кьюриосити, приземлившегося на минувшей неделе в марсианском кратере Гейла, превысило отметку в миллион пользователей, следует из статистики сервиса Twitter.

Марсоход Кьюриосити отправил на Землю аудиозапись Марсоход Кьюриосити отправил на Землю аудиозапись
Марсоход Curiosity стал первым автоматическим зондом, который воспроизвел аудиотрансляцию с Земли на поверхности другой планеты и передал ее запись обратно.

Марсоход Кьюриосити успешно совершил посадку на Марс Марсоход Кьюриосити успешно совершил посадку на Марс
Космический аппарат MSL (также известный как Кьюриосити) утром в понедельник, 6 августа, совершил посадку на Марс.

Кьюриосити нашел на Марсе ранее неизвестный тип минерала Кьюриосити нашел на Марсе ранее неизвестный тип минерала
Кусок породы Джейк Матиевич, проанализированный инструментами марсохода Curiosity, представляет собой мозаику из нескольких типов простых минералов, которая ранее не встречалась на Марсе, заявили участники пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене в пятницу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: