Ученые обнаружили у насекомых способность к фотосинтезу

Ученые обнаружили у насекомых способность к фотосинтезу

Французские энтомологи впервые обнаружили у насекомых - гороховых тлей - способность использовать солнечный свет для выработки энергии примерно таким же образом, как это делают растения в процессе фотосинтеза.

Группа под руководством Алена Робишона из Агробиотехнологического института в технопарке София Антиполис (Франция) еще в 2010 году обнаружила, что тли способны вырабатывать каротиноиды - пигменты, жизненно необходимые для многих животных.

От этих веществ, в частности, зависит работа иммунной системы, выработка многих витаминов. Их способны вырабатывать растения, грибы, бактерии, но среди животных тли оказались единственным видом, обладающим этой способностью - все остальные получают эти вещества с пищей.

Робишон и его коллеги попытались выяснить, зачем гороховым тлям (Acyrthosiphon pisum) понадобилось вырабатывать каротиноиды. Тли способны менять окраску в зависимости от вешних условий. В условиях холода потомство тлей становится зеленым, а когда температура возвращается к оптимальной - около 22 градусов - в колонии начинают преобладать желтые и оранжевые особи, а в условиях нехватки ресурсов - белые.

Ученые измерили концентрацию аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и обнаружили, что зеленые тли, у которых была зафиксирована наиболее высокая концентрация каротиноидов, производили неожиданно много АТФ. Более того, оказалось, что на свету насекомые производили больше АТФ, чем в темноте.

"Это похоже на работу архаической фотосинтезирующей системы", - пишут ученые.

Хотя, отмечают они, потребуются дополнительные эксперименты, чтобы подтвердить, что это действительно фотосинтез, полученные данные поддерживают эту возможность.

Робишон и его коллеги полагают, что насекомые используют фотосинтез в качестве дополнительного источника энергии на случай нехватки ресурсов или для того, чтобы пережить миграцию с одного растения на другое.

Как сообщалось, недавно американские ученые обнаружили новое семейство пауков.  

Другие новости по теме

Жуки-скарабеи умеют ориентироваться по Млечному пути Жуки-скарабеи умеют ориентироваться по Млечному пути
Биологи из Йоханнесбурга выяснили, что жуки-скарабеи умели ориентироваться по свету Млечного пути.

Ученые обнаружили морские бактерии, образующие электропровода Ученые обнаружили морские бактерии, образующие электропровода
Датские ученые обнаружили бактерии, которые способны соединяться в нити и передавать по ним ток.

Американские ученые открыли новое семейство пауков Американские ученые открыли новое семейство пауков
Новое семейство пауков обнаружили американские ученые в пещерах штатов Калифорния и Орегон, что стало первым подобным открытием в Северной Америке за более чем 140 лет.

Ботаники обнаружили сверхкрупное плотоядное растение
Ранее неизвестный вид гигантских хищных растений был обнаружен в горной местности центральных Филиппин

Ученые выяснили, как птенцам пингвинов удается месяцами жить без пищи Ученые выяснили, как птенцам пингвинов удается месяцами жить без пищи
Птенцы королевских пингвинов способны месяцами обходиться без пищи благодаря тому, что их клетки переключаются в особый "энергоэффективный" режим.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: