Физики, работающие с Большим адронным коллайдером, обнаружили новую частицу

Физики, работающие с Большим адронным коллайдером, обнаружили новую частицу

Физики в CERN - организации, оперирующей Большим адронным коллайдером, - обнаружили новую частицу. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Nature News.

Открытие той или иной элементарной частицы - результат статистического анализа огромного количества данных. Вместе с тем вероятность ошибки пока выше принятого в науке порога, составляющего 0,00006 процента (это так называемые пять сигма, в то время как ученые пока достигли уверенности в 4,5-5 сигма).

Является ли новая частица тем самым бозоном Хиггса, для поиска которого среди прочего был построенБольшой адронный коллайдер, неизвестно. Свои результаты ученые, работающие с детекторами CMS и ATLAS, доложат во время открытого семинара 4 июля 2012 года, который CERN планирует транслировать в прямом эфире.

Вместе с тем в интернете циркулируют слухи о том, что на семинаре будет объявлено об открытии бозона. О том, что ожидается какое-то важное заявление, говорит и то, что в качестве гостей на семинар приглашены ученые, когда-то придумавшие хиггсовский механизм нарушения электрослабой симметрии - процесс, в результате которого различные элементарные частицы приобрели массу, - Франсуа Энглерт, Карл Хейган, Джеральд Гуральник и Питер Хиггс.

По данным источников Nature News, масса новой частицы составляет примерно 125 гигаэлектронвольт. В декабре 2011 года, во время предыдущего открытого совместного доклада коллабораций CMS и Atlas, именно на этих энергиях был обнаружен некий сигнал. Тогда, правда, физикам не хватило статистических данных для того, чтобы с уверенностью заявить об открытии.

Отметим, ранее сообщалось, что об открытии бозона Хиггса могут объявить в начале этого месяца.

Бозон Хиггса является квантом так называемого хиггсовского поля, которое ответственно за наличие у частиц массы. На настоящий момент это последняя важная частица в Стандартной модели, которую пока не удалось обнаружить. Открытие бозона подтвердит истинность модели, объединяющей три из четырех фундаментальных взаимодействия - сильное, слабое и электромагнитное.

Другие новости по теме

Физики официально объявили об открытии новой частицы, похожей на бозон Хиггса Физики официально объявили об открытии новой частицы, похожей на бозон Хиггса
Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) официально объявили об открытии новой частицы в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере, ее свойства в основном соответствуют ожидаемым для бозона Хиггса, но некоторые все же отличаются.

Ученые не спешат признавать открытую частицу бозоном Хиггса Ученые не спешат признавать открытую частицу бозоном Хиггса
Ученые Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в среду представили всему миру новый, самый тяжелый бозон в семействе частиц Стандартной модели.

СМИ: Ученые не исключают, что обнаружили бозон Хиггса СМИ: Ученые не исключают, что обнаружили бозон Хиггса
В понедельник, 12 декабря, независимо друг от друга две команды ученых завили о возможном обнаружении бозона Хигггса, сообщает The Daily Mail.

На Большом адронном коллайдере обнаружены следы бозона Хиггса
[center][img]http://s005.radikal.ru/i211/1107/09/1314d56c53c1.jpg[/img][/center]Физики, анализирующие данные, собранные двумя детекторами Большого адронного коллайдера, сообщили о регистрации «подозрительных» событий, возможно, указывающих на рождение бозона Хиггса

Ученые: В ближайшее время адронный коллайдер почувствует бозон Хиггса Ученые: В ближайшее время адронный коллайдер почувствует бозон Хиггса
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК) заявляют, что прибор набрал достаточное количество данных, которое уже позволяет почувствовать бозон Хиггса - гипотетическую частицу, поиск которой является одной из главных задач ускорителя.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: