На Земле началось кольцеобразное солнечное затмение

На Земле началось кольцеобразное солнечное затмение

На Земле началось первое в 2012 году солнечное затмение - в 23.56 воскресенья полутень Луны коснулась земной поверхности на территории российского Дальнего Востока и Китая.

Это будет не полное, а кольцеобразное затмение, при котором Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск.

Примерно через час - в 01.06 - началась максимальная фаза затмения, при котором наблюдатели, попавшие в центральную полосу затмения, смогли увидеть солнечное кольцо.

Эта полоса начнет двигаться от юго-западного побережья Китая, пройдет южнее Кореи через южную часть японского архипелага через Тихий океан и закончится в США, на территории Техаса в 04.39.

На российской территории лучше всего наблюдать затмение на Курильских островах, где Луна закроет более 80% солнечного диска. В Приморье и на Камчатке этот показатель составит от 80% до 60%, а в других районах Дальнего Востока и Сибири - не более 40%.

Максимальная фаза затмения в его центральной полосе будет видна около 5 минут.

Солнечное затмение происходит, когда наш естественный спутник - Луна - в своем движении проходит на фоне диска Солнца. Полные затмения, при которых Луна полностью закрывает солнечный диск, становится темно как ночью, видны звезды и сияющая солнечная корона, возможны потому, что видимый размер Луны очень близок к размеру Солнца.

Однако если бы лунная и земная орбита были идеально круглыми, а их радиус бы равнялся среднему расстоянию от Земли до Луны и от Земли до Солнца (384,32 тысячи километров и 149,5 миллиона километров), полные затмения были бы невозможны - все они были бы кольцеобразными.

Но обе орбиты несколько вытянуты, поэтому во время затмений угловые размеры Солнца и Луны могут идеально подойти друг к другу.

Сейчас Луна почти на максимальном расстоянии от Земли - около 406 тысячи километров, а Солнце несколько ближе. Но совпадения, необходимого для полного затмения не произошло - в момент максимума затмения Луна закроет лишь 94,39% солнечного диска.

Света яркого солнечного кольца хватит, чтобы не дать дню превратиться в ночь, на небе не появятся звезды, и солнечная корона не будет видна.

Ученые напоминают, что даже в этот момент смотреть на Солнце без защитных приспособлений опасно.

Другие новости по теме

На Земле начинается последнее в году солнечное затмение На Земле начинается последнее в году солнечное затмение
Последнее в этом году солнечное затмение началось на Земле - в 12.04 по Киеву лунная полутень коснулась Земли в западном полушарии, где началась частная фаза затмения.

Земляне увидели первое в году солнечное затмение
В пятницу утром произошло первое в 2010 г. солнечное затмение. Луна закрыла диск Солнца не полностью, а так, что по краям был виден яркий солнечный ободок

На Земле можно наблюдать солнечное затмение На Земле можно наблюдать солнечное затмение
На Земле началось кольцеобразное солнечное затмение. Лунная тень коснулась поверхности планеты на северо-западе Австралии, в районе национального парка Кольер-Рейндж.

Австралийцы смогут наблюдать единственное в этом году полное солнечное затмение Австралийцы смогут наблюдать единственное в этом году полное солнечное затмение
В ночь на вторник, 13 ноября, с Земли можно будет наблюдать единственное в 2012 году полное солнечное затмение - полоса лунной тени пройдет через весь Тихий океан.

Жители Австралии смогут увидеть необычное солнечное затмение Жители Австралии смогут увидеть необычное солнечное затмение
Жители Австралии, Соломоновых островов, а также некоторых тихоокеанских островов в пятницу, 10 мая, смогут стать свидетелями кольцевого солнечного затмения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: