США запустили на орбиту военный спутник связи

США запустили на орбиту военный спутник связи

США запустили на орбиту военный спутник связи нового поколения AEHF (Advanced Extremely High Frequency), сообщает Reuters.

Ракета-носитель Atlas 5 со спутником на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал в пятницу, 4 мая, в 14:24 по североамериканскому восточному времени.

Запущенный спутник станет вторым в группировке AEHF. Планируется, что после завершения формирования спутниковой группировки AEHF в нее будут входить четыре таких космических аппарата. Стоимость каждого спутника AEHF превышает миллиард долларов. Срок его службы - 14 лет.

Первый спутник AEHF, разработкой которого занималась корпорация Lockheed Martin, был запущен в космос 14 августа 2010 года. Однако из-за технических неполадок вывести его на рабочую орбиту удалось лишь через 14 месяцев после запуска. Минобороны США спутник AEHF-1 был передан лишь в конце апреля 2012 года.

Планируется, что спутники AEHF заменят орбитальную группировку Milstar. Они будут совместимы со старыми спутниками и наземными терминалами связи, что позволит осуществить плавный переход на новые технологии.

Отметим, что применение крайне высоких частот позволяет спутникам AEHF по сравнению с Milstar в шесть раз повысить скорость передачи данных и в десять раз увеличить объем трафика. Кроме того, системы AEHF более устойчивы к радиоэлектронным помехам и обеспечивают повышенную защиту секретной информации.

Другие новости по теме

Американский метеоспутник вышел из строя Американский метеоспутник вышел из строя
Американский спутник GOES-13, предназначенный для сбора метеорологических данных и наблюдения за космической погодой, вышел из строя.

США запустили военный спутник для связи с беспилотниками США запустили военный спутник для связи с беспилотниками
ВВС США запустили в космос спутник, который, как ожидается, будет служить для обеспечения связи с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), используемыми на Ближнем Востоке и в Азии.

ВВС США выведут на орбиту сверхсекретный военный спутник ВВС США выведут на орбиту сверхсекретный военный спутник
Во вторник, 19 марта, американские военные планируют вывести на орбиту сверхсекретный военный спутник GEO-2 в интересах противоракетной обороны страны. Об этом сообщает корпорация Lockheed Martin.

Американцы запустили в космос секретный спутник Американцы запустили в космос секретный спутник
Он удачно стартовал с базы ВВС США на мысе Канаверал

Россияне вывели на орбиту военный спутник Меридиан-М Россияне вывели на орбиту военный спутник Меридиан-М
Российский военный спутник Меридиан-М вывели на орбиту. Спутник обеспечит связь морских судов и самолетов в районе Северного морского пути.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: