Звезды-белые карлики поедают планеты - астрономы

Звезды-белые карлики поедают планеты - астрономы

Химический состав пылевых поясов вокруг четырех звезд-белых карликов показал, что эти звезды некогда уничтожили свои планеты, похожие на Землю, пишут британские астрофизики в статье, принятой к печати журналом Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Белыми карликами называют остатки старых "выгоревших" звезд небольшой массы, лишенных собственных источников энергии. Белые карлики возникают на конечной стадии эволюции звезд с массой не больше 1,4 массы Солнца, в конечном счете в белого карлика превратится и наше светило.

Борис Гэнсике (Boris Gaensicke) из британского университета Уорвика и его коллеги с помощью телескопа "Хаббла" исследовали химический состав атмосферы четырех белых карликов PG0843+516, PG1015+161, SDSS 1228+1040 и GALEX1931+0117, вокруг которых существовали обломочно-пылевые диски.

Результаты показали, что в составе этой пыли доминируют кислород, магний, железо и кремний - четыре элемента, из которых на 93% состоит Земля. Кроме того, оказалось, что в этих кольцах очень мала доля углерода, что также соответствует химическим параметрам Земли и планет земной группы.

Это означает, что каждая из этих звезд в прошлом была обладателем как минимум одной планеты, похожей на Землю.

Кроме того, ученые застали одну из звезд - PG0843+516 - в процессе поглощения остатков такой планеты.

Атмосфера белого карлика состоит из водорода и гелия, все более тяжелые элементы почти мгновенно погружаются к его ядру. В атмосфере PG0843+516 ученые обнаружили железо, никель и серу: эти элементы входят в состав ядер планет земной группы, а значит, там происходит процесс падения остатков планеты в недра звезды со скоростью примерно 1 миллион килограммов в секунду.

"То, что мы видим сегодня на этом белом карлике, расположеннном в нескольких тысячах световых лет от нас, может быть картиной далекого будущего Земли. Когда звезды, подобные Солнцу, заканчивают свой жизненный путь, они раздуваются, превращаясь в красного гиганта", - говорит Гэнсике.

Когда в красного гиганта превратится Солнце, оно поглотит Венеру и Меркурий. Попадет ли в его недра Земля - неизвестно, но очевидно, что поверхность нашей планеты превратится в выжженную пустыню. На следующей стадии Солнце сбросит оболочку и превратится в белого карлика, что приведет к дестабилизации орбит планет, к столкновениям между ними.

"Это может привести к формированию большого количества астероидов, некоторые из которых по химическому составу будут похожи на ядра планет. Юпитер переживет эту стадию эволюции Солнечной системы невредимым и будет забрасывать астероиды в сторону белого карлика", - сказал ученый.

По его словам, вполне возможно, что наблюдая PG0843+516, мы видим падение фрагментов, которые когда-то были ядром похожей на Землю планеты.

Ранее астрофизики обнаружили в одной из галактик в созвездии Дракона сверхмассивную черную дыру, которая разорвала престарелую звезду - красного гиганта - на части и "съела" ее останки, и опубликовали результаты своих наблюдений в статье в журнале Nature.

Другие новости по теме

Астрофизики назвали время исчезновения Земли
Понаблюдав за белым карликом, ученые спрогнозировали гибель нашей планеты.

Обитаемая Вселенная. Умирающий белый карлик сохранил осколки водного астероида Обитаемая Вселенная. Умирающий белый карлик сохранил осколки водного астероида
Звезда-белый карлик сохранила раздробленные остатки крупного астероида, состоящего из каменных пород и воды, сообщает издание Science.

Ученые: Солнце может поглотить Землю через 5 млрд лет Ученые: Солнце может поглотить Землю через 5 млрд лет
Астрономам удалось зафиксировать некоторые свидетельства того, что звезда поглотила одну из планет в своей системе. Такая же судьба может ждать и Землю через миллиарды лет, считают ученые.

Астрономы хотят засечь планеты у ближайшей к Земле звезды Астрономы хотят засечь планеты у ближайшей к Земле звезды
Астрономы с помощью телескопа Хаббл попробуют засечь планеты у ближайшей к Земле звезды - Проксимы Центавра.

Астрономы обнаружили новый класс планет - Астрономы обнаружили новый класс планет - "водный мир"
Американским астрономам удалось подтвердить существование совершенно нового типа планет: так называемого "водного мира", который окружает плотная, наполненная паром атмосфера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: