Ученые обнаружили старейшие экзопланеты

Ученые обнаружили старейшие экзопланеты

Астрономы обнаружили пару старейших экзопланет - их возраст составляет около 12,8 миллиарда лет.

В рамках работы ученые искали планеты вокруг звезд с низким содержанием тяжелых элементов - считается, что такие звезды являются одними из самых старых в космосе. Когда планета движется вокруг звезды, она заставляет последнюю колебаться, что сказывается на радиальной скорости звезды.

Ученые наблюдали за большим количеством бедных металлами звезд с помощью 2,2-метрового телескопа FEROS Европейской южной обсерватории в Ла-Силье. Наблюдения проводились в период с августа 2009 года по январь 2011 года.

В результате астрономам удалось обнаружить пару планет у звезды HIP 11952. Это светило располагается на расстоянии примерно 350 световых лет от Земли в созвездии Кита. Масса звезды составляет примерно 0,8 солнечных, а возраст - 12,8 миллиарда лет (правда, с погрешностью в 2,6 миллиарда лет).

Для сравнения, возраст Земли составляет 4,5 миллиарда лет, а в то время, когда эти планеты образовались, Млечный Путь только начинал формироваться.

Новые планеты получили обозначения HIP 11952b и HIP 11952с. Масса первой составляет примерно три юпитерианские и она обращается вокруг своей звезды с периодом 290 дней. Масса второй почти в четыре раза меньше - 0,8 юпитерианской, - а ее период обращения составляет 7 дней. Обе планеты относятся к классу газовых гигантов.

Согласно современным моделям формирования планет, они образовались вскоре после звезды из оставшегося от формирования светила материала. Таким образом, возраст планет примерно совпадает с возрастом звезды.

По словам ученых, новое открытие интересно не только древностью обнаруженных небесных тел. В настоящее время считается, что, чем ниже содержание металла в звезде, тем меньше вероятность обнаружения вокруг нее экзопланет. Ученые полагают, что их система - важный пример, который поможет прояснить аспекты формирования планет вокруг таких звезд.

Как сообщалось, в феврале нынешнего года за пределами Солнечной системы была обнаружена уникальная планета, которая обладает плотной атмосферой, крупнее Земли и содержит больше воды.

 

Другие новости по теме

У звезды тау Кита обнаружена потенциально обитаемая планета У звезды тау Кита обнаружена потенциально обитаемая планета
У звезды тау Кита астрономы обнаружили пять планет, в том числе одну потенциально обитаемую, которые ученые еще полвека назад "слушали" в поисках сигналов внеземных цивилизаций.

В созвездии Змееносца обнаружили уникальную планету В созвездии Змееносца обнаружили уникальную планету
За пределами Солнечной системы есть уникальная планета, которая обладает плотной атмосферой, крупнее Земли и содержит больше воды.

Астрономы обнаружили на экзопланетах феномен Астрономы обнаружили на экзопланетах феномен "смертельных приливов"
Астрономы обнаружили, что планеты, расположенные в пригодной для обитания зоне вокруг красных карликов, могут испытывать "смертельные" приливы.

Астрономы обнаружили три новых экзопланеты Астрономы обнаружили три новых экзопланеты
Две из найденных планет не характерны для Солнечной системы. Открытие было сделано с помощью телескопа TESS.

Астрономы нашли собрата Солнечной системы Астрономы нашли собрата Солнечной системы
Астрономы установили, что в системе Кеплер-30 три обнаруженные экзопланеты и звезда обращаются в одной плоскости - так же, как это происходит Солнечной системе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: