Российский спутник сведут с орбиты и затопят в Тихом океане

Российский спутник сведут с орбиты и затопят в Тихом океане

Спутник Экспресс-АМ4, который в августе прошлого года был выведен на нерасчетную орбиту, в воскресенье сведут с орбиты и затопят в несудоходной части Тихого океана.

Об этом сообщил редставитель компании Astrium (входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS), которая будет проводить сведение Экспресса с орбиты.

Руководство операцией будет осуществляться из Национального центра космических исследований (CNES, французское космическое агентство), расположенного в городе Тулуза.

Компания Astruim выступала поставщиком спутникового оборудования для космического аппарата. Космический аппарат строился на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 производства EADS Astrium с мощностью полезной нагрузки 14 киловатт.

"Сведение спутника с орбиты и его затопление запланировано на воскресенье, 25 марта. Чтобы космический аппарат был сведен с орбиты и вошел в плотные слои атмосферы для дальнейшего затопления, ему нужно придать ускорение. Для этого двигатели космического аппарата в 13.45 мск будут включены на торможение, в 14.35 мск произойдет их выключение", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после этого спутник, вошедший в плотные слои атмосферы, распадется на обломки, которые и приводнятся в северной части Тихого океана.

Спутник связи Экспресс-АМ4, запущенный18 августа 2011 года с Байконура на ракете-носителе Протон-М, в запланированное время не вышел на связь. Старт и полет Протона-М прошли штатно, однако во время полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления разгонного блока Бриз-М, в результате чего спутник был выведен на нерасчетную орбиту.

Межведомственная комиссия Роскосмоса пришла к выводу, что при формировании циклограммы работы Бриза-М была допущена ошибка в программировании. Это привело к неправильной ориентации разгонного блока и, как следствие, выходу спутника не в ту точку, куда планировалось. Остальные системы разгонного блока отработали без замечаний.

Национальный спутниковый оператор ФГУП Космическая связь, по заказу которого строился Экспресс-АМ4, констатировал полную потерю спутника, уточнив, что его использование по целевому назначению невозможно.

Другие новости по теме

Российский спутник упал в Тихий океан Российский спутник упал в Тихий океан
Российский телекоммуникационный спутник Экспресс-АМ4, выведенный в августе прошлого года на нерасчетную орбиту, в воскресенье сведен с околоземной орбиты и затоплен в Тихом океане.

Россия запустила самый мощный телекоммуникационный спутник в Европе Россия запустила самый мощный телекоммуникационный спутник в Европе
Самый мощный на сегодняшний день российский спутник связи Экспресс-АМ4 запущен на ракете-носителе Протон-М с Байконура.

Россия не сможет использовать по назначению новейший спутник Экспресс АМ-4 Россия не сможет использовать по назначению новейший спутник Экспресс АМ-4
Пропавший 18 августа российский спутник Экспресс-АМ4 и выводивший его на орбиту разгонный блок Бриз-М зафиксированы сотрудниками Командования воздушно-космической обороны США (NORAD) на орбитах с различными параметрами, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Спутник Газпрома нештатно отделился от разгонного блока. Эксперты надеются, что его удастся вывести на расчетную орбиту Спутник Газпрома нештатно отделился от разгонного блока. Эксперты надеются, что его удастся вывести на расчетную орбиту
Заказанный Газпромом спутник Ямал-402, который был запущен с Байконура в субботу, 8 декабря, не удалось вывести на расчетную орбиту.

Российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник Российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник
Запущенная с плавучей пусковой платформы Одиссей в Тихом океане в рамках проекта Морской старт ракета-носитель Зенит-3SL вывела на орбиту американский спутник связи Интелсат-21.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: