Британские ученые нашли лекарство, подавляющее расовые предрассудки

Британские ученые нашли лекарство, подавляющее расовые предрассудки

Британские ученые обнаружили, что существуют лекарственные препараты, помогающие справиться с расовыми предрассудками.

Ученые отталкивались от тезиса, что расизм основывается на страхе, который успешно блокируется некоторыми лекарствами.

Таким препаратом стал пропранолол для лечения болезней сердца.

В эксперименте приняли участие две группы по 18 человек с белым цветом кожи. Одной группе дали пилюлю, не содержащую активных химических веществ, другой - лекарство от сердечной боли. Каждому добровольцу было предложено выразить свои эмоции и ассоциации, возникающие при просмотре фотографий людей разных рас через час-два после приема препарата.

Специалисты обнаружили, что добровольцы, которые приняли настоящее лекарство, не испытывали негатива по отношению к людям с темной кожей. Ученые отметили, что пропранолол действует как на нервную систему, так и на ту часть мозга, которая отвечает за страх и эмоциональные реакции.

Между тем российские коллеги скептически отнеслись к их работе, аргументируя это тем, что ксенофобия - весьма сложное понятие, которое нельзя квалифицировать только как страх.

Ранее британские ученые заявляли, что нашли способ борьбы со страхом перед бормашиной.

Другие новости по теме

Страх перед математикой может вызывать физическую боль - ученые Страх перед математикой может вызывать физическую боль - ученые
Ученые из США обнаружили, что чувство страха перед математическими задачами может активировать область головного мозга, ответственную за ощущение физической боли.

Британские ученые нашли спасение от похмелья Британские ученые нашли спасение от похмелья
Британские ученые из Университета Западной Англии заявляют, что нашли спасение от похмелья. Секрет - в картофельном пюре.

Британские ученые полагают, что шафран поможет излечиться от рака Британские ученые полагают, что шафран поможет излечиться от рака
Ученые в Англии полагают, что обнаружили способ использования экстракта шафрана для борьбы с раковыми клетками.

Британские ученые нашли способ предсказывать извержения вулканов Британские ученые нашли способ предсказывать извержения вулканов
Ученые создали модель, основываясь на которой можно предсказать, как будет извергаться вулкан.

Британские ученые вывели антираковый сорт брокколи Британские ученые вывели антираковый сорт брокколи
Ученые из института пищевых исследований Великобритании с помощью современных технологий создали новый сорт брокколи, который помогает защитить организм от рака и болезней сердца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: