Женщины стали меньше времени уделять уборке и детям - исследование

Женщины стали меньше времени уделять уборке и детям - исследование

За последние 25 лет женщины стали меньше времени тратить на ведение домашнего хозяйства, однако все равно чаще мужчин занимаются хозяйственными делами, согласно исследованию Национального института статистики и экономических исследований Франции.

Как сообщается в исследовании, в 1986 году женщины занимались работой по дому в среднем на три часа дольше представителей сильной половины. При этом в 2010 году разрыв по этому показателю сократился на 40% - до 1 часа 48 минут.

"Однако это не мужчины проявили инициативу и стали охотнее заниматься домашними делами, а женщины перестали тратить на них часть своего времени", - рассказал один из руководителей исследования Мишель Дюе.

На данный момент женщины в среднем тратят на приготовление пищи, уборку и воспитание детей не более 4 часов в день, а это почти на час меньше, чем 25 лет назад. При этом те же занятия отнимают у мужчин ежедневно в среднем 2 часа 13 минут - всего на 6 минут больше, чем в 1986 году.

"Женщины стали больше работать, в хозяйстве появилось больше бытовой техники, семьи стали чаще покупать полуфабрикаты и сейчас меньше, чем в былые годы, заботятся о благоустройстве интерьера", - считает Дюе.

Несмотря на то, что данные исследования говорят об увеличении времени, которое мужчины посвящают дому, эксперты уверены, что статистика не отражает реальное положение вещей.

"Представители сильной половины человечества, судя по цифрам, чаще готовят пищу в последние годы, но они, как правило, встают у плиты исключительно по выходным дням или по праздникам", - отметил социолог Жан-Клод Кауфман.

Напомним, ранее сообщалось, что 76% женщин готовы заниматься сексом ради похудения.

Другие новости по теме

Исследование: Американцы стали больше спать и смотреть телевизор
В этом году американцы стали значительно больше смотреть телевизор и спать. Бюро трудовой статистики США выпустило свое ежегодное исследование распределения людьми своего времени. Результаты оказались не такими уж неожиданными

Большие зарплаты убивают мужчин - исследование Большие зарплаты убивают мужчин - исследование
Женщины счастливее и менее подвержены стрессу, чем работающие мужчины, показало исследование, проведенное ОЭСР в 34 странах, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.

Женщины активней мужчин в соцсетях, - исследование
Согласно исследованию аналитической компании comScore, в среднем за месяц женщины проводят на страницах социальный сетей на полтора часа больше, чем мужчины

Почему толстеют современные женщины - версия ученых Почему толстеют современные женщины - версия ученых
Американские ученые из университета Южной Каролины обнаружили одну из главных причин женского ожирения.

Исследование показало, как часто женщины переживают о своей внешности Исследование показало, как часто женщины переживают о своей внешности
Исследователи подсчитали, что каждый год женщины тратят приблизительно месяц на беспокойство по поводу своего внешнего вида.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: