В атмосфере спутника Сатурна нашли кислород

В атмосфере спутника Сатурна нашли кислород

Ученые обнаружили в экзосфере - верхнем слое атмосферы - спутника Сатурна Дионы кислород.

В рамках работы ученые использовали данные, собранные аппаратом Кассини в апреле 2010 года. Тогда зонд сближался со спутником и смог получить данные о его атмосфере. Количество кислорода крайне невелико - 0,01 - 0,09 иона кислорода на кубический сантиметр экзосферы.

По словам ученых, ионы кислорода образуются в результате бомбардировки поверхности спутника заряженными частицами, захваченными магнитным полем Сатурна. Помимо Дионы кислород был обнаружен на Рее, а также на юпитерианских спутниках Ганимед, Европа и Каллисто.

Кассини, совместный проект ESA, NASA и Итальянского космического агентства, был запущен в 1997 году. Миссия зонда продлится до 2017 года. Диона - относительно крупный спутник. Его диаметр - 1123,4 километра. Состоит преимущественно из водяного льда и камня.

Ранее американские астрономы сообщили, что наша галактика содержит в себе миллиарды планет, "сбежавших" из родных для них звездных систем - их общее число может в 100 тысяч раз превышать количество звезд в Млечном Пути.

Другие новости по теме

Зонд Кассини сфотографировал Диону Зонд Кассини сфотографировал Диону
Ученые, работающие с зондом Кассини, опубликовали снимки сатурнианского спутника Дионы.

Еще один спутник Сатурна может таить воду - ученые Еще один спутник Сатурна может таить воду - ученые
Полученные с помощью космической обсерватории Кассини снимки спутника Сатурна Дионы навели ученых на мысль о скрытом океане.

Кассини обнаружил на спутнике Сатурна сырье для производства пластмассы Кассини обнаружил на спутнике Сатурна сырье для производства пластмассы
Зонд Кассини обнаружил на спутнике Сатурна Титане пропилен - сырье для производства полипропилена, пластмассы, сообщает NASA.

Зонд Кассини сделал новое фото Сатурна Зонд Кассини сделал новое фото Сатурна
Зонд Кассини получил новое фото Сатурна, на котором также можно увидеть два спутника планеты - Янус и Мимас.

В озерах спутника Сатурна обнаружили углеводородные льдины В озерах спутника Сатурна обнаружили углеводородные льдины
Данные, полученные с помощью зонда Кассини, свидетельствуют о том, что поверхность метановых озер и морей на Титане украшают льдины из замерзших углеводородов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: