Владелец Глазго Рейнджерс продал российскому бизнесмену долю в лондонском Арсенале

Владелец Глазго Рейнджерс продал российскому бизнесмену долю в лондонском Арсенале

Владелец шотландского клуба Глазго Рейнджерс Крейг Уайт (Craig Whyte) продал российскому бизнесмену Алишеру Усманову 16 акций лондонского Арсенала, которые принадлежали Рейнджерс с начала прошлого века.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в окружении Усманова.

По данным издания, акции были куплены бизнесменом, которому принадлежит более 25 процентов Арсенала, на открытом рынке. Сумма сделки могла составлять несколько сотен тысяч фунтов стерлингов, так как ранее сообщалось, что Усманов готов выкупать акции Арсенала по 14 тысяч фунтов за штуку.

В Шотландии решение Уайта вызывало недовольство, так как акции, принадлежавшие Рейнджерс, подчеркивали связь двух клубов. Как пишет The Daily Record, шотландцы еще в 1910 году получили две акции Арсенала - таким образом они помогли справиться лондонцам со сложной финансовой ситуацией. Через 20 лет Арсенал передал Рейнджерс еще 12 акций - в качестве благодарности за помощь.

Сейчас в сложном финансовом положении находится уже Рейнджерс. В 2011 году Крейг Уайт приобрел клуб за символическую сумму в один фунт стерлингов. Тем не менее, новый собственник не мог выправить ситуацию - в середине февраля сообщалось, что Рейнджерс, один из футбольных клубов, на матчи которого всегда собираются десятки тысяч человек, подаст на банкротство, и в нем будет введено внешнее управление.

Другие новости по теме

Российский олигарх выкупил часть акций Арсенала, принадлежащих владельцу Рейнджерс Российский олигарх выкупил часть акций Арсенала, принадлежащих владельцу Рейнджерс
Российский бизнесмен Алишер Усманов купил еще 16 акций лондонского Арсенала, которые принадлежали владельцу шотландского Рейнджерс Крейгу Уайту.

Российский бизнесмен близок к покупке Глазго Рейнджерс
Российский предприниматель Владимир Антонов планирует приобрести один из сильнейших футбольных клубов Шотландии «Глазго Рейнджерс»

За деньгами. Глазго Рейнджерс разместит акции на Лондонской бирже За деньгами. Глазго Рейнджерс разместит акции на Лондонской бирже
Рейнджерс объявили о намерении разместить акции клуба на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи.

Глазго Рейнджерс отправили в четвертый дивизион Глазго Рейнджерс отправили в четвертый дивизион
Глазго Рейнджерс следующий сезон начнет в четвертом по счету дивизионе чемпионата Шотландии. Данное решение в пятницу, 13 июля, было принято на заседании национальной футбольной лиги.

Полный банкрот. Владельца Рейнджерс пожизненно отстранили от футбола Полный банкрот. Владельца Рейнджерс пожизненно отстранили от футбола
Шотландская футбольная ассоциация (SFA) пожизненно отстранила владельца Рейнджерс Крэйга Уайта от любого участия в футболе страны, сообщает официальный сайт SFA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: