Чемпион Англии покидает Лигу Чемпионов, ЦСКА, Наполи и Лион проходят в плей-офф

Сегодня, 7 декабря, состоялись последние матчи группового этапа Лиги Чемпионов.

В группе А победа Манчестер Сити над Баварией не дала ничего подопечным Манчини - ведь Наполи выиграло у Вильярреала и опередило команду шейхов. В группе В поздний гол Василия Березуцкого подарил московским армейцам плей-офф. В группе С Базель совершил невероятное - обыграл Манчестер Юнайтед и выбил его в Лигу Европы, где манкунианцы составят компанию своим землякам. В группе D Лион разорвал оставшееся в меньшинстве Динамо и благодаря помощи Реала занял второе место.

Группа А

Манчестер Сити (Англия) - Бавария (Германия) - 2:0

Гол: Сильва (36); Яя Туре (52)

Манчестер Сити: Джо Харт, Лескотт, Савич, Компани, Клиши, Яя Туре (Балотелли, 81), Бэрри, Сильва (Джонсон, 84), Насри, Агуэро, Джеко (Н. де Йонг, 77)

Бавария: Бутт, Л. Густаво, Бадштубер, Контенто, Дж. Боатенг, Алаба, Праньич, ТИМОЩУК, Рафинья, Олич, Петерсен (Усами, 81)

36-я минута. ГОЛ 1:0 Буквально в несколько передач сумели футболисты "Манчестер Сити" переправить мяч с правого фланга на линию штрафной, откуда невероятную передачу себе за спину сделал Эдин Джеко, принял мяч Давид Сильва и с семнадцати метров пробил точно в дальний нижний угол ворот - без шансов для Ханса-Йорга Бутта!

52-я минута. ГОЛ 2:0 Опять отличная комбинация "Манчестер Сити" закончилась голевой передачей Эдина Джеко в район одиннадцатиметровой отметки, откуда низом пробил Яя Туре - мяч отправился под вышедшим из ворот Хансом-Йоргом Буттом.

Вильярреал (Испания) - Наполи (Италия) - 0:2

Гол: Инлер (65); Гамшик (76)

Вильярреал: Диего Лопес, Жоан Ориоль, Сапата (Гонсало, 76), Мусаккьо, Анхель Лопес, Маркос Сенна (Хоселу, 73), де Гузман, Бруно, Эрнан Перес, Нилмар (Камуньяс, 64), Марко Рубен

Наполи: Де Санктис, Суньига (Грава, 90), Каннаваро, Кампаньяро, Ароника, Гаргано, Гамшик (Джемаили, 79), Инлер, Маджо, Лавесси, Кавани (Пандев, 82)

65-я минута. ГОЛ 0:1 Получил мяч Инлер в 30 метрах от ворот, чуть продвинулся вперед и мощно пробил мимо Диего Лопеса, откровенно потерявшего ворота.

76-я минута. ГОЛ 0:2 Марек Гамшик хоронит все надежды "Сити" о весенней стадии! Оставили защитники словака одного в метре от линии ворот, Марек получил мяч и пробил мимо вратаря!

Итоговое положение: 1. Бавария - 13 очков, 2. Наполи - 11 очков, 3. Манчестер Сити - 10 очков, 4. Вильярреал - 0

Группа В

Интер (Италия) - ЦСКА (Россия) - 1:2

Гол: Камбьяссо (51)- Думбия (50); В. Березуцкий (87)

Интер: Кастеллацци, Фараони, Самуэль, Раноккия, Нагатомо, Х. Дзанетти, Оби (Альварес, 70), Киву (Сарате, 46), Коутиньо (Кальдирола, 46), Камбьяссо, Милито

ЦСКА: Габулов, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Секу (Цауня, 77), П. Мамаев, Шемберас (Алдонин (6), 77), Дзагоев, Вагнер Лав, Думбия (Щенников, 90).

50-я минута. ГОЛ 0:1 Блестяще провели атаку гости в "стеночку", Вагнер Лав с линии штрафной направил между Раноккией на Думбия, который безошибочно пробил Кастеллацци.

51-я минута. ГОЛ 1:1 После подачи с корнера Раноккия пробил головой строго по центру, Габулов отбил мяч перед собой прямо на ногу Камбьяссо

87-я минута. ГОЛ 1:2 Во Франции ничья, а  ЦСКА пока в плей-офф! Березуцкий после углового удара поразил левый угол головой.

Лилль (Франция) - Трабзонспор (Турция) - 0:0

Лилль: Ландро, Дебюши, Бериа (Боннар, 84), Баша, Бальмон, Шеджу, Азар, Мавуба, Дж.Коул (Обраньяк, 69), Сов, Пайе (Роделен, 89)

Трабзонспор: Зенгин, Челюстка (Межеевски, 33), Гирай, Гловацки, Чех, Кольман, Зокора, Аланзиньо (Пауло Энрике, 65), Балчи, Йылмаз (Юмлу, 90), Халил Алтынтоп

Итоговое положение: 1. Интер - 10 очков, 2. ЦСКА - 8 очков, 3. Трабзонспор - 7 очков, 4. Лилль - 6

Группа С

Базель (Швейцария) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 2:1

Гол: Штреллер (9); Фрей (84) - Эванс (89)

Базель: Зоммер, Абрахам, Драгович, Пак Чжу Хо, Кабрал, Шачири (Штокер, 90), Г. Джака (Чипперфильд, 83), Ф. Фрай, Штейнхофер, А. Фрай (Кусунга, 87), Штреллер

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Рио Фердинанд, Джонс, Видич (Дж. Эванс, 44), Пак Чжи Сун (Македа, 82), Гиггз, Эшли Янг (Уэлбек, 64), Эвра, Нани, Руни

9-я минута. ГОЛ 1:0 серия прострелом с разных флангов завершилась прострелом Шакири с левого фланга - Де Хеа неуверенно отбил мяч ногой точно на Штреллера, который с лёта не оставил вратарю никаких шансов.

84-я минута. ГОЛ 2:0 Вот это да! Шакири выцарапал мяч неподалёку от штрафной площади соперника, забежал на правый фланг, откуда выполнил классную подачу на дальнюю штангу, где Алекс Фрай, воспользовавшись позиционной ошибкой Смоллинга, в падении головой заставил Де Хеа и весь "МЮ" капитулировать.

89-я минута. ГОЛ 2:1 Сперва Македа с пяти метров зарядил в перекладину, но на добивании сыграл Эванс, который перепрыгнув своего опекуна, пробил головой. Соммер задержал мяч, но уже за линией ворот.

Бенфика (Португалия) - Оцелул (Румыния) - 1:0

Гол: Кардосо (7)

Бенфика: Артур Мораес, Жардел, Хави Гарсия, Гарай, Эмерсон, Гайтан, Бруно Сезар (Нолито, 57), Витцель, Аймар (Родриго, 70), Аморим, Кардосо (Савиола, 79)

Оцелул: Граховац, Филип, Перендия, Рыпэ, Джурджу, Параскив, Нягу (Пена, 70), Илие (Любинкович, 21), Бенга, Антал (Фрунзе, 81), Иорга

7-я минута. ГОЛ 1:0 Витсель в штрафную на ход Гайтану, Николас финтами запутал защитника и прострелил на дальнюю штангу, где Оскар Кардосо по хоккейному замкнул угол!

Итоговое положение: 1. Бенфика - 12 очков, 2. Базель - 11 очков, 3. Манчестер Юнайтед - 9 очков, 4. Оцелул - 0

Группа D

Аякс (Голландия) - Реал (Испания) - 0:3

Гол: Кальехон (14, 90); Игуаин (42)

Аякс: Вермеер, Анита, Вертонген, ван дер Виль, Блинд, Эриксен, Эно, Янссен (Классен, 76), Лодейро (Булыкин, 74), Эбицилио, Сулеймани

Реал: Адан, Арбелоа (Педру Мендеш, 67), Варан, Альбиоль, Коэнтрау, Кака, Гранеро (Алонсо, 59), Шахин, Кальехон, Игуаин, Бензема (Хамит Алтынтоп, 54)

14-я минута. ГОЛ 0:1 Кака от центральной линии выдал точный пас на оперативный простор Кальехону, тот обработал мяч и с 13-ти метров пробил в противоход вратарю! Никаких помех или офсайда.

42-я минута. ГОЛ 0:2 И снова передача на оперативный простор с центральной линии поля, Игуаин без помех выбежал один на один с кипером и с 15-ти метров пробил в дальний верхний угол!

90-я минута. ГОЛ 0:3 Третий гол очень похож на предыдущие. Алонсо с центрального круга бросил мяч в свободную зону, Кальехон опередил голкипера и переправил мяч в пустые ворот!

Динамо (Загреб, Хорватия) - Лион (Франция) - 1:7

Гол: Ковачич (40) - Гомис (45,48, 52, 70); Гоналон (48); Лисандро (64); Бриан (76)

Удаление: Йерко Леко (28)

Динамо З: Келава, Врсалько, Вида, Ибаньес, Калелло, Ковачич (Покривач, 80), Адеми, Саммир (Алиспахич, 66), Леко, Бадель, Бечирай (Шитум, 55)

Лион: Льорис, А. Сиссоко, Ловрен (Лисандро, 55), Коне, Дабо, Фофана, Гуркюфф, Гоналон, Бриан, Гомис, Лакасетт (Эдерсон, 65)

40-я минута. ГОЛ 1:0 Беричай классно сместился с правого фланга, в штрафной один в один обыграл защитника, однако дважды подряд не сумел пробить Льориса, зато поспевший на добивание Ковачич сразу же справился с этой задачей!

45-я минута. ГОЛ 1:1 Сиссоко в очередной раз простреливал с левого фланга, мяч попал в защитника и рикошетом полетел за шиворот киперу, Гомис уже практически с линии ворот добил мяч в сетку!

48-я минута. ГОЛ 1:2 Гоналон отличился с передачи Бриана

48-я минута. ГОЛ 1:3 После обреза в центре поля Гомис и Бриан убежали в отрыв, что привело к третьему голу в ворота загребцев

52-я минута. ГОЛ 1:4 После прострела с левого фланга от Сиссоко и зевка обороны Гомис забил третий!

64-я минута. ГОЛ 1:5 Зияет дырами оборона хозяев! Лисандро получил снаряд в левой зоне штрафной и без проблем переправил мяч в дальний угол ворот соперника

70-я минута. ГОЛ 1:6 Лион на данный момент выходит в 1/8 финала! Опять простреливал Сиссоко, забивал Гомис, а оборона спала!

76-я минута. ГОЛ 1:7 Оборона хозяев сейчас напоминает сито! Бриан ворвался по центру, получил передачу из глубины и легко переиграл голкипера!

Итоговое положение: 1. Реал - 18 очков, 2. Лион - 8 очков, 3. Аякс - 8 очков, 4. Динамо - 0